1848

Проверяем магазины Красноярска на наличие опасной кукурузы

Корреспондент «7 канала Красноярск» прошелся по торговым точкам

В Красноярске дети едва не погибли из-за обычной кукурузы. Сладкий продукт они купили в магазине. А уже через несколько часов оказались на больничной койке со смертельно-опасным диагнозом - ботулизм. Что известно о пострадавших и какого производителя красноярцам нужно опасаться?

На этих фото - та самая кукуруза, которой отравились трое красноярцев. Двое из них - дети. Сладкий продукт они купили в разных магазинах. Но бренд - один и тот же - Шамшод. Сначала на больничную койку попали две сестры - одной из них - 19 лет, другой - 12. Затем госпитализировали еще одного мальчика. Всем троим поставили смертельно-опасный диагноз - ботулизм. Врачи говорят, от обычного отравления это заболевание отличается тем, что не повышается температура. Однако болезнь можно спутать и с инфарктом, и с непроходимостью.

Елена Тихонова, главный внештатный инфекционист Минздрава Красноярского края:
- Появляется выраженная слабость, появляется глазная симптоматика - за счет поражения нервов. То есть у пациента - сетка перед глазами, расплывчатость текста, расплывчатость предметов. Появляется одышка. От человека к человеку не передается. Поэтому в семье заболеют только те, кто ел вот эти продукты.

А именно - консервы. В банках и вакуумных упаковках. Отравившиеся уже идут на поправку. После полного выздоровления еще несколько месяцев они будут восстанавливаться.

Игорь Болбат защитой прав потребителей занимается больше пяти лет. Мужчина уверен, виноват в первую очередь производитель. Потому что ботулизм начинает развиваться только в герметично закрытых упаковках. Только потом там появляется воздух, которого быть не должно. И даже предполагает, что могло стать причиной проникновения возбудителя в продукт.

Игорь Болбат, член центрального совета объединения потребителей России:
- Санитарные нормы на предприятии не были соблюдены. Это могут быть и грызуны, это могут быть животные любые. И даже это могла попасть просто простая земля - в земле тоже есть ботулизм. + На вкус продукты не меняются. То есть вы вообще не заметите, что что-то не то. Ну, там будет он маленько подкисший или с плесенью. Но наш же человек плесень счистит и дальше съест.

Но лежит ответственность и на магазинах. Именно там должны следить за тем, чтобы негерметично упакованный товар не попал к покупателям. А иначе - штраф до 300 тысяч рублей. После волны отравлений продажу кукурузы узбекистанского производителя приостановили. А склады оптовых организаций сейчас проверяют. Мы сегодня проехались сразу по пяти супермаркетам разных торговых сетей, чтобы это проверить. В некоторых магазинах кукурузы в вакууме не было совсем, в других - была, но другого производителя. Кстати, тоже узбекского.

Дмитрий Горяев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю:
- На территорию края кукуруза поставлена юридическим лицом из другого субъекта. Кроме Красноярского края - эта партия продукции была поставлена в ряд других регионов страны. Из оборота изъята вся продукция, которая продавалась в магазинах и супермаркетах по всему Красноярскому краю. Но если кто-то успел купить именно эту продукцию - то ни в коем случае нельзя ее употреблять. В настоящее время расследование продолжается.

В Красноярске случаи заражения ботулизмом зафиксировали впервые за последние 10 лет. В северных районах края им болеют куда чаще - с жалобами на отравление рыбой там обращаются каждый год. Пациентам вводят специальную сыворотку - после этого человек выздоравливает. Специалисты дали рекомендации, как не подхватить инфекцию. Самая простая из них - бросить кукурузу или другие консервы в кипящую воду на 10 минут. И только после этого есть. Тогда и шансов заразиться смертельно-опасной инфекцией не останется.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости