1143

Телеведущего Максима Гуревича допросили, а с его адвоката взяли подписку о неразглашении

Последние подробности дела накануне рассказали его брат и представитель защиты
Телеведущего Максима Гуревича допросили, а с его адвоката взяли подписку о неразглашении . Фото: Александр Купцов
Фото: Александр Купцов
По делу Максима Гуревича теперь давать информацию будут только следователи. Сегодня состоялся допрос телеведущего, а с его адвоката Ивана Хорошева взяли подписку о неразглашении данных следствия. Теперь он не может комментировать ход расследования уголовного дела

Последние подробности дела были озвучены накануне во время совместной пресс-конференции брата Максима - Кирилла Гуревича, а также его адвоката Ивана Хорошева. Публикуем расширенную версию встречи. 

Первое, что отметил Иван Хорошев — адвокат Гуревича — Максиму приходит много писем поддержки от людей, которые с телеведущим даже не знакомы.

- Он получил на этой неделе 19 писем через систему ФСИН СИЗО. Это прямо здорово, это оказывает безумную поддержку. Из этих 19-ти только одно письмо от родных, чтобы вы понимали. То есть 18 человек абсолютно ему не знакомы, со всей России написали. Это просто здорово, и поверьте мне, в тех условиях, в которых он сейчас находится, это помогает ему это всё перенести, — сказал адвокат Гуревича Иван Хорошев.
Рассказал адвокат и то, что вопросы со стороны правоохранителей к Гуревичу начали поступать ещё летом, но прятаться телеведущий даже не думал.

- Это к тому факту, что Максим знал, что это мероприятие проверяется сотрудниками ФСБ , но никуда не сбежал и ни на кого не воздействовал. Он обратился к нам, мы проанализировали ситуацию и увидели, что действительно есть юридические ошибки, но, я думаю, что люди, которые ведут бизнес, особенно бизнес с бюджетом, они всегда находятся в степени повышенного риска. Мы сразу сказали Максиму, что документы составлены неправильно, и именно через них могут быть к вам претензии. Но, как бы то ни было, Максим в течение всего лета предпринимал попытки достучаться до министерства спорта, чтобы они каким-то образом пересчитали и высказали своё недовольство, если им что-то не понравилось в проведённом мероприятии. Это от министерства спорта сделано не было, не было никаких письменных претензий, и министерство спорта считает, что всё, что Максим оказал, — это соответствует тому, что ему оплатили, — отметил адвокат Гуревича Иван Хорошев.
Решаться спорные вопросы, по мнению адвоката, должны были в ином ключе:

- Если бы меня спросили, как должно было на самом деле разбираться, я бы сказал, что первый уровень разбирательства - это хозяйственный спор, когда заказчик, предъявляя претензии к исполнителю, оформляет это должным образом и выводит этот спор, допустим, в уровень переговоров либо в уровень арбитражного разбирательства. Если же здесь усматривается какое-либо преступление, то достаточно было вызвать Максима, объявить его о подозрении, и Максим, находясь на воле, спокойно бы доказывал свою невиновность либо частичную виновность, что угодно. То есть можно было жить, работать, осуществлять дальнейшие проекты, быть вместе с семьёй и ходить с адвокатами доказывать, виноват или не виноват. Но здесь сейчас складывается такая ситуация, что перед нами играют ключами от камер и говорят: хочешь доказывать - доказывай, но находись в СИЗО. Здесь все прекрасно понимают, что та сумма, которая ему предъявляется, в 5 миллионов  - это не стоит даже дня нахождения в СИЗО. Спасибо, конечно, многим друзьям и семье. Семья готова собрать эти деньги, и Максим готов признать, что он похитил эти 5 миллионов, потому что у нас нет другой возможности просто выйти. 
По мнению защиты, на Гуревича оказывается давление. Адвокат вспомнил и сам момент задержания, когда телеведущего заковали в наручники и повалили на пол, и как его самого не хотели пускать к подзащитному. Да, это не физические пытки, признаёт Хорошев, но психологически выдержать такое трудно.

- 18 декабря в 9 утра мне поступает звонок: ко мне пришли и ломают дверь. Безусловно, я ему сказал, что дверь открыть, я сейчас подъеду. То, что в этот момент происходило с обратной стороны двери, вы все прекрасно видели. На тот момент, за той стороны двери находился один следователь, один сотрудник ФСБ - оперативник, какое-то количество сотрудников ФСБ, так называемого спецназа, двое понятых и сотрудники МЧС. У меня есть все основания полагать, что эту видеосъёмку сделал кто-то из сотрудников правоохранительных органов, и мы чётко увидели, как происходило задержание. Максим сам открыл дверь, его повалили на пол, надели наручники. Я прибыл к нему где-то около 9:40, но дверь входная на межкомнатную площадку была заблокирована палками так, чтобы я не смог пройти. А на этой межкомнатной площадке, кроме двери в квартиру Максима, находятся еще две двери в другие квартиры. Мне пришлось спуститься до консьержки, я это всё сфотографировал, консьержка опознала одну из палок как свою и сказала, что те сотрудники, которые приходили к Максиму, потом спустились и попросили у неё эту палку. И мне потом, выйдя через председателя дома на неравнодушных соседей, всё-таки эти палки убрали, и я уже прошёл внутрь. На Максиме были наручники. Когда я спросил: "Это зачем?", следователь сказал: "Так надо".
прессуха.jpg


- Максим в 8 часов вечера был этапирован в СИЗО в переполненном автозаке и находился до 6 утра в так называемом «сборном помещении» с огромной скученностью людей. Только в 6 утра он был поднят в камеру. Почему я всё это так подробно описываю? Вы должны понимать, что для любого, я даже не говорю, что для Максима, вообще для любого человека, всё, начиная со звонка «дверь откройте» с бензопилой и надеванием наручников до момента его помещения в СИЗО и нахождения там — это огромный стресс и это огромное давление. Когда мы говорим слово «пытки», у каждого подразумевается в голове что-то физическое, дыба или иголки под ногтями. Но на самом деле такое давление — это тоже пытки, самые настоящие, когда человека абсолютно безосновательно и нецелесообразно помещают в такие условия. Максим сказал: я готов дать все показания, готов рассказать, как этот контракт заключался, я готов сказать, куда эти деньги все делись. Но если вы считаете, уважаемые правоохранительные органы, что  я похитил 5 миллионов - хорошо, я с этим соглашусь и готов это всё возместить. Акцентирую внимание: это признание под давлением обстоятельств. Нам не дают возможности в нормальной, спокойной обстановке чётко проговорить либо отстаивать свою невиновность, либо доказывать правильность расчётов. Это, можно сказать, признание, данное под давлением тех обстоятельств, которые для нас смоделировали сотрудники правоохранительных органов,  — поделился мнением адвокат Гуревича Иван Хорошев.

— Происходящие события у меня не укладываются в голове, я не могу их объяснить логически, это какой-то бред. Я не понимаю, какой такой мой брат преступник, чтобы при задержании его класть лицом в пол? Что он такого страшного совершил? В чём смысл заключения его под стражу? Он не пытался убежать, он не уходил от следствия, он никому не угрожал, он не прятался. В чём задача? Унизить, сломать человека, выбить из него показания? Я не понимаю и этого объяснить не могу. Мне бы хотелось, чтобы руководство Следственного комитета как-то обратило внимание, мы живём не в то время, чтобы сейчас люди занимались какой-то показухой непонятно для чего, нужно заниматься реальными делами. Время, в котором мы живём, оно непростое, нам нужно объединяться, а то, что сейчас происходит, — это что-то другое. Так нельзя, — высказался брат Максима Кирилл Гуревич.
Сторона защиты нашего коллеги также обратила внимание, что в текущих условиях приговор точно будет обвинительным, вопрос в том, насколько тяжелое наказание за ним последует.  

— Это дело точно дойдёт до суда, потому что Максим уже признаёт. Здесь вопрос расчётов. Максим расскажет, куда он тратил деньги, и либо следствие уменьшает сумму каким-то образом, либо они оставляют эти 5 миллионов. Очень чётко и важно понимать, что в предпринимательской сфере предприниматель рассматривает любой проект в том числе как получение прибыли. Наше государство считает, что прибыль - это деньгохищение. Поэтому дело точно попадёт в суд. Если мы сейчас признаём, то в суде мы точно так же всё признаем и надеемся, что следствие даст нам возможность, или точнее, давайте так, покажет нам механизм, каким образом мы можем вернуть эти деньги, потому что их непросто вернуть в бюджет. То есть если бы ущерб был причинён физическому лицу, достаточно прийти, передать деньги, получить расписку и разойтись. Здесь пока механизм возврата неизвестен, но сразу говорю, что деньги в ближайшее время будут, и мы будем просить механизм возврата. А там уже суд будет определять. При таких перспективах приговор будет точно обвинительным, — рассказал адвокат Гуревича Иван Хорошев.
Напомним, телеведущего Максима Гуревича задержали 18 января. Его обвиняют в том, что он якобы украл 5 миллионов рублей из краевого бюджета. На эти деньги должно было пройти мероприятие для детей. Заказчиком выступало краевое министерство спорта, подрядчиком - некоммерческая организация «Открытые сердца». Максим Гуревич был субподрядчиком мероприятия. Как рассказала сторона защиты, задание краевого министерства спорта было достаточно размытым - «просто провести праздник для 2 200 детей». Однако изначальные идеи пришлось корректировать из-за пандемии коронавируса - например, отказаться от ледового шоу. В итоге на концерт собрали узкий круг школьников, остальным - организовали трансляцию и отправили сладкий приз. Но помимо конфет были и другие расходы, объясняет адвокат: работа с артистами, дизайнерами, фасовщиками. Редакция «7 канала Красноярск» не раз пыталась связаться с министерством спорта, но до сих пор там не комментируют свою позицию по этой ситуации и даже не могут рассказать о самом мероприятии. 

После задержания нашего коллеги, редакция «7 канала Красноярск» опубликовала открытое письмо в адрес руководителя российского следственного комитета Александра Бастрыкина, а также главы краевого СК Алексея Ерёмина. В нем мы просим смягчить меру пресечения Максиму Гуревичу. Под письмом подписались сотни жителей Красноярска и журналисты разных СМИ. Сегодня мы отправили его адресатам. Если вы тоже хотите поддержать Максима, вы можете это сделать, подписав петицию, в которой мы также просим  изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Для этого необходимо просто пройти по ссылке https://chng.it/gS5fKFTcJ5.

Ранее писали:

«Ни за что, что я сделал на работе, мне не стыдно»: Максим Гуревич прокомментировал заведенное на него уголовное дело

Максима Гуревича заключили под стражу почти на 2 месяца

В Красноярске адвокаты Максима Гуревича просят заменить меру пресечения на более мягкую



1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости