С 1 марта 2023 года в России на 2% повысят ставки акцизов на сигареты. Акцизы на жидкости для вейпов и нагреваемого табака вырастут на 11%. Документ об этом появился на сайте правовой информации.
Повышение акцизов приведет к подорожанию сигарет и жидкостей для вейпов. По мнению экспертов, стоимость табачных изделий увеличится примерно на 5-10%.
В законе указано, что с 1 марта по 31 декабря 2023 года ставка акциза составит 2.603 рубля за 1 тыс. штук. К этому стоит прибавить 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены.
На жидкости для вейпов ставка составит 20 рублей за 1 мл. На стики для айкосов и иного нагреваемого табака установится в районе 8 669 рублей за 1 кг.
— Подорожание сигарет заставит немного пересмотреть свое отношение к курению. Возможно, даже брошу. Пусть сумма не особо бьет по карману, но за год прилично уйдет. Лучше потрачу эти деньги на занятие спортом, — делится один из курильщиков.
Ранее мы рассказывали:
В Красноярском крае с начала года из-за курения погибли 7 человек
Половина красноярцев поддерживает запрет на продажу сигарет молодёжи
По требованию Роспотребнадзора в Красноярске закрыли табачный магазин возле детского сада № 90
Половина красноярцев поддерживает запрет на продажу сигарет молодёжи
По требованию Роспотребнадзора в Красноярске закрыли табачный магазин возле детского сада № 90