1686

В Красноярске планируют разработать приложения для доносов на нарушения ПДД

Если жалоба подтвердится, водитель получит штраф, а бдительный гражданин – бонусы

В России планируют разработать приложение "Народный инспектор". Обычные люди смогут примерить на себя роль инспектора ГИБДД. Стучать на автохамов гражданам предлагают не безвозмездно, а в обмен на бонусы. Неравнодушные люди должны будут фотографировать нарушения автовладельцами ПДД, и отправить их на рассмотрение.

- Я понимаю, что нарушаю, я просто ненадолго и никому не мешаю, я так думаю.

Оправдание своему нарушению нашел не только этот водитель, вставший под знаком «остановка запрещена».

- Почему под знаком стоите?
- Встать вообще негде. сейчас человек выйдет, поеду. не обустроено просто. а на платной парковке места нет.

От того вынужденно водители встают в неположенных местах или нет, нарушением это быть не перестает. В России собираются разработать приложение для жалоб – «Народный инспектор». И даже есть предварительная дата его запуска – 2024 год. Оно позволит обычным гражданам примерить на себя роль правоохранителей, сфотографировав нарушение правил дорожного движения. Если жалоба подтвердится, водитель получит штраф, а бдительный гражданин бонусы.

В принципе дело полезное – любые приложения облегчающие жизнь. Но в любом случае, следить за этим – это дело государственных служащих.

- Я против доносов. Доносы хорошо на западе работают, у нас все же другой менталитет. И не будут доносить. Достаточно итак ограничительных мер – штрафы за парковку на газонах, на тротуарах и тд.

Однако теория разбивается о практику. Подобные приложения уже используются в Москве и Петербурге, причем довольно успешно. Однако у нас, в отличие от столиц, есть свои нюансы.

- В сибирских условиях есть юридическая тонкость, с которой сталкиваются постоянно и сотрудники ГИБДД. Это тогда, когда проезжая часть от газона не отличается ничем. Когда занесено снегом, когда не видно бордюра. Таким образом, юридически тяжело доказать.

Тем не менее нельзя сказать, что сейчас власти обходятся без бдительных граждан. ведь редкий житель не знает автохамов своего двора. один из вариантов - пожаловаться в администрацию своего района.

- как ловите автонарушителей?
- мы их не ловим, они сами попадаются.
Нам не нужно заниматься профилактикой, агитацией за то, что, ребята, пожалуйста, не ставьте машины на газоны. Потому что это время уже прошло. И я еще раз хочу обратиться к жителям нашего Железнодорожного района, чтобы мы поактивнее все вместе участвовали в решение этой проблемы, - прокомментировал Юрий Савчук, руководитель администрации Железнодорожного района.

Однако основная миссия по выявлению нарушителей все же на тех, кто выбрал это своей профессией.

Красноярцы могут отправить видео с нарушением правоохранителям через сайт ГИБДД. Тем не менее основная ставка у инспекторов на другие методы.

- В Красноярске в данное время работают как камеры фото-видео фиксации административных правонарушений, так и сотрудники госавтоинспекции при патрулировании города Красноярска, также оснащены патрульные автомобили камерами видеофиксации и носимыми регистраторами, - отметил начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Красноярска Владимир Дудкин.

Ловят нарушителей с помощью системы "Паутина". Она передает информацию экипажам ГИБДД о нехороших автомобилях со всех городских камер.

При фиксации подозрительной машины информация сразу же поступает патрулям. Только за прошедшую неделю таким способом вычислили 58 автомобилей без регистрации. Три из них были оформлены на умерших владельцев.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости