846

«Радиационный фон остается на естественном уровне»: Глава Роспотребнадзора Красноярского края опроверг опасения горожан, связанных с пролетевшим вчера метеором

Размер болида составил от 1 до 5 метров
Видео: «ЧП Красноярск»

Вчера в небе над Красноярском жители заметили метеор. Его диаметр, предположительно, составил от 1 до 5 метров. В социальных сетях болид вызвал бурные обсуждения. Некоторые опасались, что он может быть опасен и даже радиоактивен.

Дмитрий Горяев, глава Роспотребнадзора Красноярского края поспешил успокоить горожан.

- Подобные небесные тела, как правило, не представляют угрозы для здоровья. Более того, ежедневный мониторинг Управления Роспотребнадзора показывает, что никаких изменений не произошло — радиационный фон остаётся на естественном уровне, - написал у себя в Telegaram-канале Дмитрий Горяев, глава Роспотребнадзора Красноярского края.
Также о метеоре высказался Максим Жигачев, астроном.

- Вчерашнее яркое появление метеорита – рядовое явление. В среднем за сутки на Землю падает порядка 40 тысяч тонн космического мусора. А вот 2-3 февраля можно наблюдать нечто поинтереснее. За городом в небе можно будет увидеть комету пятой звездной величины. Это значит, что рассмотреть ее возможно невооруженным глазом, - комментирует Максим.
Ранее мы рассказывали:

Жители Красноярска засняли метеорит

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости