2331

В Красноярске задержан руководитель Красспорта Валерий Черноусов

Его обвиняют в получении взятки

Руководителя Красспорта Валерия Черноусова задержали. В его доме и кабинете прошли обыски. Чиновника подозревают в том, что он решил построить себе загородный дом на бюджетные деньги. По версии следствия Он заставлял своих сотрудников подписывать фиктивные отчеты о выполнении муниципальных контрактов. А деньги с них шли на строительство коттеджа.

- Мы приступим к обыску вашего жилища.

Флешки, телефоны и другие электронные носители - сотрудники МВД провели обыск в квартире Валерия Черноусова и изъяли часть его вещей. Забрали следователи еще и строительные документы, а также деньги. После они побывали и в офисе руководителя Красспорта и также изъяли необходимые документы.

- Руководства нет на рабочем месте, не имеем права. Руководства нет? Пресс-секретаря тоже нет? Вот я уточнила у заместителя, сказали нет.

Валерия Черноусова подозревают во взятке. Как считают следователи, глава Красспорта, угрожая увольнением директору МАУ ЦСК Максиму Кузнецову, вынуждал его подписывать фиктивные акты. Так, Максим Кузнецов заключил контракт с ИП на заливку льда на стадионе Сибирь. Вместо этого исполнитель получил 330 тысяч рублей и купил на них строительные материалы для загородного дома Валерия Черноусова. А Максим Кузнецов подписал отчет, якобы все работы были выполнены.

Лед здесь, на стадионе Сибирь, все равно появился. Для этого пришлось провернуть парочку махинаций. Во первых, директор МАУ ЦСК заключил еще один контракт на покупку воды, аргументируя это тем, что якобы лед начал таять и его надо подливать. Во вторых, сэкономили и на рабочей силе. Лед заливали сами сотрудники центра спортивных клубов.

К слову, Максима Кузнецова задержали еще в октябре прошлого года. Его обвиняют в хищении 18 миллионов бюджетных денег. Именно во время расследования этого дела и вскрылись эпизоды, в которых обвиняют Черноусова. В его загородном доме следователи работают с самого утра, опечатывают постройки и изучают документы. Дом этот строится уже лет пять. Так рассказал его сосед, который помогает возводить коттедж.

- Да все медленно идет, так вот потихоньку. Так же, как и мы строились. Все потихоньку. Подкопили - сделали.
- То есть не так, что сразу все?
- Нет, я же тоже помогал ему.

А чтобы довозить строительные материалы к участку - по версии следователей, Валерий Черноусов вынудил Максима Кузнецова заключить еще один контракт только уже на транспортные услуги.

- С еще одним индивидуальным предпринимателем был заключен договор на сумму 226 тысяч рублей на оказание транспортных услуг для нужд муниципального учреждения, которые по факту оказывались в интересах фигуранта, - рассказала Дарья Грибкова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Всего Валерий Черноусов вложил в свой загородный домик 500 тысяч бюджетных денег. Еще днем следственный комитет объявил, что возбудил уголовное дело. Задержали Валерия Черноусова после обысков, ближе к вечеру. К расследованию подключилась и прокуратура.

- Возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере. Подозреваемый задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование этого уголовного дела поставлено на особый контроль прокураты, - говорит Ярослав Нарковский, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

В администрации Красноярска Валерий Черноусов работает с 2013 года. Сначала он стал заместителем руководителя главного управления по физической культуре, спорту и туризму. А после, в июле 2016 года, возглавил Красспорт, где работает уже девятый год.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости