1122

В начале марта в Красноярске стоимость проезда может вырасти до 36 рублей

Некоторые жители и перевозчики с этим не согласны

Как бы жители не протестовали, ездить по Красноярску станет дороже. Перевозчики все-таки «дожали» министерство тарифной политики, и оно предложило поднять плату до 36 рублей.

- И сейчас это просто катастрофа если честно.

Ольга Петровна почти полвека проработала учителем в школе, а теперь жизнь учит ее саму: например, как добраться после уроков до дома, если 53-ий маршрут отменили, или как простоять на морозе, если автобус проскочил мимо тебя. Женщина говорит, а с подорожанием проезда - 4 рубля превратятся во все 20, потому что ехать приходится с пересадками.

- Бывает на такси еду, до 7 вечера работаю и пенсия крошечная, потому что работающий пенсионер. Они не думают, что люди-то живут на скромные деньги, те, кто может себе позволить - ездят на частном транспорте, - говорит Ольга Бадаева, учитель гимназии.

Но скачок цены угрожает не только кошельку пенсионеров. Молодой отец Николай будет искать альтернативные способы перемещаться по городу.

- Нам, слава богу, повезло, нас с дочкой довозят прямо до школы. Ну, я просто чаще буду ходить пешком, - делится Николай Базаров, житель Красноярска.

Удивительно, но стоимость в 36 рублей огорчила не только пассажиров, но даже и самих перевозчиков. С их слов такое повышение, как мертвому припарка.

- Пару запчастей поставить новых на автобусы, вместо старых, ну и все, по большому счету. Такое повышение крайне маленькое. Если каждый год так повышать - то будем жить, - комментирует Сергей Голунцов, перевозчика маршрута №58.

Сколько денег заработает перевозчик, катая горожан на 4 рубля дороже, никто из них сказать, не решился. Поэтому мы посчитали сами. Ежедневно автобусы перевозят примерно полмиллиона красноярцев - это данные городского департамента транспорта.

Предпринимателям удается заработать 16 миллионов в день. После повышения каждый день маршрутный бизнес будет приносить всем бизнесменам ещё два миллиона сверху. В месяц - 60 дополнительных миллионов. Но и на эти деньги, по словам все тех же перевозчиков, ждать улучшения сервиса или новых машин не стоит.

- Понятно, мы не сможем развиваться при таком тарифе, но благодарен министерству тарифной политике за то, что прошел год с повышения тарифов и вот это явление, когда бросаются маршруты, перевозчики отказываются работать - это прекратится, - высказался Виктор Сидоров, заместитель председателя Управления краевой ассоциации перевозчиков.

Угроза забастовкой - это давно рабочая схема для перевозчиков. Сначала они требуют повышения тарифа на нереальные цифры, потом грозят судом или отказом работать. В итоге власти соглашаются поднять цену, хоть и на меньшую сумму. Но скачок на 4 рубля - это не окончательное решение - пока только опубликован проект постановления, оно должно пройти все стадии согласования. Поэтому насколько подорожает проезд, точно станет известно в середине февраля. А ездить по-новому будем с 1 марта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости