3126

С 24 февраля в небе над Красноярском можно будет увидеть полет МКС

С земли ее можно принять за очень яркую звезду
С 24 февраля в небе над Красноярском можно будет увидеть полет МКС . Фото: telegram-канал обсерватории СибГУ им. Решетнева.
Фото: telegram-канал обсерватории СибГУ им. Решетнева.
В небе над Красноярском с 24 февраля по 25 марта можно будет увидеть полет международной космической станции. Информация об этом появилась в telegram-канале обсерватории СибГУ им. Решетнева.

МКС пролетит с запада на восток. Чтобы ее увидеть необходимо выйти в определенное время на улицу и внимательно посмотреть в небо над горизонтом на юго-западе. С земли она выглядит как ярко-белая движущая на большой скорости звезда. Заметнее всего станция вечером или рано утром. Важно, чтобы на небе не было облаков.

- Сколько людей, проживающих в Красноярске, видели пролет МКС? Думаю, не очень много. Это можно исправить, так как наступают периоды утренней и вечерней видимости станции, - рассказывает Сергей Веселков, руководитель обсерватории Университета Решетнева.
Напомним, что МКС создана для проведения различных космических исследований. Ее эксплуатация началась с конца 1998 года и продлится до 2024 года (с возможным продлением до 2030 года). Сейчас на ней работают представители 14 стран: Россия, США, Япония, Канада, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция.

Ранее мы рассказывали:

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости