1226

Красноярцы продолжают массово жаловаться на гололед

Ходить по городу почти невозможно

Красноярск под ударом стихии. После очередного похолодания горожане массово жалуются на гололед. Причем такая ситуация практически в каждом районе города.

- Везде гололед. Идти невозможно, просто невозможно ходить. Особенно на тротуарах.

- Вот, пожалуйста, торговый центр, народу ходит много. Никогда не чистят площадь, не посыпают, ничего.

- Уже чуть ногу себе не сломала. Ну, невозможно идти просто.

Жители правого берега в один голос твердят - ходить по улицам невозможно. Растаявший после потепления снег вновь застыл и превратился в камень. Сверху его присыпало и ходить стало еще опаснее. Чтобы не упасть людям приходится замедлять шаг и постоянно смотреть под ноги. Технику встретишь разве что около учебных заведений и в центре.

И скользко не только на правом, но и на левом берегу. Где-то ледяную корку счищают сами предприниматели.

И такая ситуация практически в каждом районе. Оно и не удивительно, ведь чистят дорожники в основном центральные улицы. В департаменте горхозяйства говорят, делают это исключительно из соображений безопасности. Ведь в центр города и стекается большинство людей. Красноярцев с окраин, куда техника поедет в последнюю очередь, такой выбор совсем не радует. В ведомстве говорят, избавиться от всего гололеда в городе - невозможно. Несмотря на то, что все и так работают в круглосуточном режиме.

- В городе порядка 5 миллионов квадратных метров тротуаров. И это только вдоль улично-дорожной сети, парков и скверов. Реагентов в городе не применяется, растопить эту ледяную корку ничем невозможно. Ее можно только отдолбить вручную, либо с применением техники. Техника может заходить только там, где асфальт, потому что брусчатка может быть повреждена ей. И не везде можно технику в силу габаритов загнать. Но, тем не менее, все стараются, все силы приложены, - комментирует ситуацию Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства.

Но пришедшие сегодня в травмпункты жители города старания дорожников не оценили. Поток туда увеличился. В целом каждое медучреждение принимает от 100 до 150 человек в день. С ушибами идут даже в новый травмпункт, который заработал только сегодня. Большинство пациентов - упали на улице.

- Самая распространенная травма для этого времени года - травма лучезапястного сустава и травма голеностопного сустава. Соответственно - это падение на руки с высоты собственного роста. Либо люди идут, по дороге поскальзываются, подворачивают голеностопный сустав, - рассказывает Константин Мельницкий, и.о. заведующего травмпункта «Покровский».

Особо опасная ситуация загородом, говорят в ГИБДД. На выходных из-за сильного гололеда на трассе Красноярск - Ачинск даже образовалась километровая пробка. Фуры просто не могли проехать в гору. Некоторые водители улетали в кювет, другие - переворачивались в своих авто. Зато в краевой столице, говорят в ГИБДД, наоборот стали ездить аккуратнее. Но внимательнее нужно быть и пешеходам.

- Хотим обратиться к нашим уважаемым пешеходам. В такие периоды, когда дождь, снег, слякоть, условия ограниченной видимости создаются как для водителей, так и для пешеходов. Пешеходы у нас в такие периоды менее заметны. Поэтому необходимо быть внимательным как водителям, так и пешеходам при переходе проезжей части, - говорит Антон Гостев, начальник отделения по пропаганде БДД УГИБДД по краю.

А красноярцам, похоже, так и придется жить - ходить аккуратно и постоянно смотреть, куда наступаешь. До конца недели точно. Днем - в плюсовые температуры - все будет таять и бежать, а ночью - по новой замерзать.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости