967

В Красноярске один из домов заливает кипятком из-за пробившей крышу трубы

Сорван стояк с горячей водой

Рухнувший потолок и водопад из кипятка. Из-за сильного ветра в доме на Красноярском рабочем обрушилась дымоходная труба. Она пробила потолок одной из квартир и сорвала стояк с горячей водой. Кипятком затопило несколько этажей. А в это время собственников пострадавшей квартиры не было дома.

- Трубы. Вот труба на крыше. Вот она.

У жителей седьмой квартиры появился свой выход на крышу. Правда, такая перепланировка была не то что не узаконена, но даже не задумана. Вечером 8 марта порывы ветра снесли кирпичную дымоходную трубу, которая осталось со времен, когда строение отапливали дровами и углем.

- Вот такой дымоход. Он упал. Пробило полоток соседям на 3 этаже, которые живут над нами.

Дымоход не только разрушил потолок, но и сорвал трубу с горячей водой. Кипяток затопил несколько квартир. Вода там сочилась прямо из светильников на потолке.

- Льется просто кипяток. Повреждена вся квартира. Обои, стены, потолок. Вся техника. Мебель. Совершенно новый ремонт, совершенно новый пол, совершенно новый диван.

Людмилы живет прямо под комнатой, где и пробило потолок. Женщина говорит, вечером вернулась домой, а по стенам уже стекает горячая вода. Так и бегала женщина с ведрами и тряпками, пока не вызвала клининговую службу.

- Кипяток печного отопления лил с половины восьмого до, приехала часов в 9, не раньше, аварийка. Мы вызвали компанию, которая занимается натяжными потолками. Приехал человек, черпал все и выливал, - рассказывает Людмила Анциферова, жительница пр. газеты Красноярский рабочий, 55 «А».

Если бы не натяжные потолки, спасать в квартире было бы вовсе нечего. Ситуацию осложнило и то, что ее соседей сверху не было дома и в квартиру, которая топит жильцов, просто не могли попасть. Двери в нее открыли только сегодня утром. Там пострадало две комнаты - кухня и зал. В обеих с потолков свисают остатки перекрытий. Часть досок - валяется на полу.

Крыша у дома сейчас разобрана. Еще в феврале здесь начали капитальный ремонт. Сняли все настилы и начали монтировать деревянные опоры. Технический заказчик работ рассказал, вины подрядчика в этом инциденте он не видит.

- Мы считаем, что это форс-мажор, поскольку мы же делаем дом по документам 55 года постройки. Есть естественно проектная организация при визуальном обследовании не могла всего увидеть, - комментирует ситуацию Сергей Ковальчук, заместитель директора МКУ города Красноярска «УРТСЖиМС».

На крыше еще осталось несколько дымоходов. После того, как жители перестали пользоваться печным отоплением, из них сделали вентиляцию. И пока демонтировать эти трубы не будут.

- Сейчас, совместно с региональным фондом и техническим заказчиком от города, проведем дополнительное обследование вентиляционных шахт. Скорее всего, будет принято решение по их ремонту, чтобы не допустить таких ситуаций впредь, - говорит Владимир Стаканов, заместитель руководителя ДГХ по управлению жилищным фондом.

В ближайшее время крышу закроют, уберут старый утеплитель и еще раз обследуют перекрытия. А также оценят весь ущерб, который был нанесен жителям дома. К делу подключилась и краевая прокуратура. Ведомство начало свою проверку.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости