1616

Александр Розенбаум посетил одну из колоний Красноярска

Там он дал концерт и пообщался с заключенными

Народный артист Александр Розенбаум приехал в Красноярск и сразу попал в колонию. Там он оказался по своей воле - спел для осужденных и сотрудников ГУФСИН. Однако, концерт вышел за рамки классического, ведь одна из слушательниц попросила маэстро даже её ущипнуть. А некоторые спрашивали о смысле жизни.

- Гоп-стоп ты отказала... ты шубки беличьи носила.

Криминальная песня про шпану на Лиговке неожиданно подружила надзирателей и осужденных. Зал буквально взорвался. Так Александр Розенбаум начал свой концерт туберкулезной больнице ГУФСИН. Но пояснил - блатных песен будет немного.

- Блатное хороводное никогда у людей успехом не пользовалось, и остались только песни, которые говорят о жизни.

- Полем, полем, полем... стал седым.

Врачей, к слову, тоже пригласили. Те с народным артистом особо не церемонились, одна из медсестер попросила ее потрогать. На память.

- Я извиняюсь, может, начальство потом меня...

- Не могли бы вы меня ущипнуть?
- Ну иди сюда.
- Как честный человек я обязан спросить: «За какое место?».
- Знаете, все будут говорить: «Я видел Розенбаума, слушал его». А я буду говорить: «А он меня еще щипнул!».

- В силу того, что в очках хотелось поближе подойти, воочую увидеть человека, поближе. Ожидание-реальность совпало, вот картинка в картинку, - рассказывает Ольга Козлова, старшая медицинская сестра.

- А ну как сделайте мне фото мистер жан. Но чтобы не очень криво.

Две сотни людей в тесном зале тюремной больницы, конечно, хотели не только песен. Осужденные, видимо, чувствовали, что Розенбаум - настоящий, без звездной болезни и самолюбования, а потому просили советы и спрашивали о личном. Например, о смысле жизни.

- Ты кислорода попил нахаляву и ушел - вот это прожить, тоже не плохо, конечно. А жить - это значит, отдавать себя людям.

Для 40-летнего Николая, который на зоне далеко не впервые. Срок получил за наркотики. Сегодня ему точно выпал счастливый билет. На концерт к известному артисту отбирали только самых послушных и работящих осужденных.

- Я занимаюсь стиркой белья, времени очень мало, и буквально сегодня мне сообщили, что я включен в список, и я вживую увидел легенду, просто маэстро по другому не скажешь, - делится впечатлениями Николай Лукин, осужденный.

Певец поздравил и работников уголовно-исполнительной системы с их профессиональным праздником. Да так, что женщины плакали.

- Этот голос… у меня от некоторых песен мурашки были на руках… а сидела пару песен - слезы на глазах, - говорит Дарья Лукиных, прапорщик.

Розенбуму - как бывшему врачу скорой помощи, показали и саму больницу. Особенно комнаты, которые не часто встретишь в местах заключения - например, соляную и аромастудию. 30 минут здесь заменяют несколько дней на курортах. Причем сотрудникам ГУФСИН пользоваться этими услугами нельзя, все - только для людей, кто в жаркие страны еще не скоро поедет.

- Здесь реально лечатся. Это не какая-то показуха или бутафория.

Известный певец будет и дальше приезжать в колонии. Уже сегодня он поехал в красноярское СИЗО №1. По его словам, тем, кого лишили свободы, нельзя запрещать еще и искусство.

- Поэтому театры должны приходить в зоны, ничего страшного тут нет. Тут нечего брать с людей, тут либо порыв духовный надо иметь, либо не иметь его, - высказался Александр Розенбаум, народный артист.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости