1540

В Емельяновском районе открылись две врачебные амбулатории с дневным стационаром

Одна – в Минино, другая – в Дрокино

Две новые врачебные амбулатории сегодня официально открылись в Емельяновском районе. Одна из них заработала в посёлке Минино, другая в Дрокино. Раньше за медицинской помощью стоматолога или педиатра людям приходилось ездить в город. Какие эмоции вызвало долгожданное открытие врачебных амбулатории у людей?

В торжественной обстановке сегодня открылись двери амбулаторий в Емельяновском районе. В новых медицинских учреждениях посёлков Минино и Дрокино теперь есть терапевт, педиатр, стоматолог и даже дневной стационар. Первый посетитель Анатолий Владимирович говорит, что открытие врачебной амбулатории для посёлка настоящий праздник. Раньше для местных жителей тут работал обычный медпункт, в котором не было узких специалистов, теперь же спектр помощи заметно расширился.

– И рентген на месте. Это вообще радость. Я не знаю, как можно объяснить потому, что получить одно, а потом на рентген – едь туда, а здесь всё на месте. Очень удобно, очень удобно. Огромная благодарность всем кто принимал участие в строительстве и возникновении медицинском учреждении в посёлке Минино, – поделился эмоциями Анатолий Гребинник, житель посёлка Минино.

Здесь можно будет получить как плановую, так и неотложную медицинскую помощь. Врачебные амбулатории построены по современным стандартам и подключены к интернету. Оборудование которое есть, например, в кабинете стоматолога ни чем не хуже, что есть у врачей в Красноярске. В посёлках Емельяновского района живут много детей и пенсионеров, которые нуждаются в качественной медицинской помощи.

– Это и кардиографы, которые могут передавать сразу автоматически ЭКГ в кардиоцентр краевой больницы. Это сразу единая сеть с записью электронной очереди во все медицинские учреждения города Красноярска. Поэтому недооценивать такие учреждения просто невозможно, – прокомментировал Валерий Кожухов, главный врач Емельяновской районной больницы.

Кроме этого, к каждой амбулатории Емельяновского района прикреплён автомобиль. Это нужно для работ по вызовам, доставкам лекарств или же перемещению лежачих больных.

– Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» с 2019 года в нашей стране появилась возможность возводить вот такие объекты капитального строительства. Мы гордимся тем, что это не просто капитальное строение, но это ещё и медицинское учреждение нового типа. Потому что оно максимально приближает первичной медикосанитарной помощи к жителям данного населённого пункта, – рассказал Михаил Родиков, заместитель министра здравоохранения Красноярского края.

На строительство этих медицинских учреждений в Емельновском районе было выделено больше 140 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. В планах министерства здравоохранения до 2025 года построить 27-м врачебных амбулаторий и 103-и фельдшерско-акушерских пункта в 31-м муниципальном образовании края.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости