2260

Завершено расследование дела экс-главы Богучанского района Бахтина, которого подозревают в получении 28 взяток

Чиновник с обвинениями в свой адрес не согласен
Завершено расследование дела экс-главы Богучанского района Бахтина, которого подозревают в получении 28 взяток. Фото: er.ru
Фото: er.ru
Завершено расследование уголовного дело экс-главы Богучанского района Александра Бахтина. СК обвиняет его в получении 28 взяток на сумму около 15 миллионов рублей. Свою вину чиновник так и не признал.

По данным следствия, Бахтин, его заместитель Владимир Карнаухов и начальник «Муниципальной службы заказчика» Артём Сташков, помогали бизнесменам заключать контракты на строительство детских садов, школ и ремонт теплосетей. Но их схема вскрылась. Предприниматели передавали им деньги через посредников. Например, за победу в тендере на ремонт трубопровода чиновники получили 10% от стоимости контракта. Это 200 тысяч рублей.

Бахтина задержали 9 мая 2018 года. В районной администрации и его доме прошли обыски. Следователи изъяли в том числе бухгалтерские документы. После чего чиновника вертолетом доставили в Красноярск.

В СК пояснили, дело Бахтина расследовали так долго из-за его проблем со здоровьем. Он регулярно лежал в медицинских учреждениях, летом 2018 года даже впал в кому. Сейчас его дело передали в прокуратуру. В ведомстве должны утвердить обвинительное заключение и направить его в суд.

Что касается подельников Бахтина, дело его заместителя Владимира Карнаухова сейчас рассматривает суд, а бывшего руководителя «Муниципальной службы заказчика» Артёма Сташкова в мае 2021 года посадили на 6 лет.

Кроме того, в этом деле был и ещё один участник. Экс-депутат краевого ЗС Юрий Ефимов. Его также задержали в 2018 году. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. По данным прокуратуры, за 10 миллионов рублей депутат обещал представителю юридического лица помочь получить разрешение на строительство административно-бытового здания в посёлке Таёжный Богучанского района. Парламентарий за свою «услугу» получил 8,5 млн рублей.

Справка. Александр Бахтин родился в Красноярске в 1963 года. Он выпускник лесоинженерного факультета СибГТУ. В 90-е годы работал в лесной отрасли, а в начале нулевых занялся бизнесом. Главой Богучанского района его избрали в 2005 году.
Ранее по теме: 

Бывшего главу Богучанского района обвинили в получении 28 взяток

У депутата-подельника экс-главы Богучанского района нашли тысячи долларов, евро и жилье в Крыму

Арестованного главу Богучанского района сняли с поста на время следствия

Названы причины и подробности задержания главы Богучанского района у себя дома. Появилось видео


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости