1527

В Красноярске прокуратура требует разорвать контракт с «КрасКомом» из-за коммунальных аварий

В ведомстве считают, что компания вовремя не делала ремонт теплосетей
В Красноярске прокуратура требует разорвать контракт с «КрасКомом» из-за коммунальных аварий. Фото: «КрасКом»
Фото: «КрасКом»
В Красноярске прокуратура требует разорвать контракт с «КрасКомом». В ведомстве считают, что компания должна нести ответственность за растущее число коммунальных аварий.

По данным ведомства, количество аварий на сетях холодного водоснабжения растёт каждый год. В среднем, на 6–8%. В 2021 специалисты зафиксировали больше 450 аварий, а в 2022 уже больше 500.

Напомним, контракт с «КрасКомом» мэрия заключила в 2006 году на 49 лет. В прокуратуре отметили, что компания должна была вложить в ремонт коммунальной инфраструктуры 48,8 миллиардов рублей, но в итоге потратила только 6,2 миллиарда. Всего у «КрасКома» сейчас больше 10 тысяч объектов — это очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения.

Правоохранители посчитали, что компания не выполняет возложенные на неё обязанности, а значит и договор с ней надо расторгнуть. Исковое заявление в суд прокуратура уже направила. Редакция «7 канала Красноярск» запросила комментарий у «КрасКома». Там обещали ответить позже.

Напомним, это уже не первый случай, когда с «КрасКомом» пытаются разорвать контракт. Например, в 2017 году с подобной инициативой сначала выступили депутаты городского совета, а затем и Законодательного Собрания. Претензии были такие же, что и сейчас. Парламентарии говорили, что компания не занимается ремонтом теплосетей.

Обновлено в 15:14. «КрасКом» ответил на претензии прокуратуры, назвав их необоснованными.

Ранее по теме: 

В Красноярске на улице Вильского произошла крупная коммунальная авария

На улице Вильского в Красноярске коммунальная катастрофа

В Красноярске из-за коммунальной аварии затопило улицу Кутузова

В Красноярске из-за коммунальной аварии несколько машин вмерзли в лед

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости