861

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопросы ЖКХ с главами районов

Проблемы есть, но их надо решать
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопросы ЖКХ с главами районов  . Фото: пресс-служба Законодательного Собрания/Бурмистров А.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания/Бурмистров А.

В Законодательном Собрании прошло заседание секции по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС Координационного совета краевой Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Депутаты обсудили текущую ситуацию с оказанием услуг ресурсоснабжающими организациями в селах.

Как пояснила зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС и руководитель одноименной секции Елена Пензина, состоявшееся заседание — это еще одна форма работы депутатского корпуса совместно с правительством края, муниципалитетами, представителями местного самоуправления.

— Речь шла о снабжении населения электричеством, теплом, привозным газом, водой, а также о водоотведении. Мы хотели проанализировать и понять, какие проблемы носят системный характер и требуют комплексного подхода и комплексных решений, а какие не решаются в силу других причин. Мы понимаем, что есть вопросы, связанные с недофинансированием отрасли, это плохо влияет на качество получаемых населением услуг. Состоялось, на мой взгляд, беспрецедентное совещание, потому что в нем приняло участие 83 представителя разных территорий и разных предприятий. Это говорит о том, что обозначенные проблемы очень актуальны для муниципальных образований. Мы обобщим предложения территорий и направим решение секции в правительство края, — пояснила Пензина.

На заседании секции с докладами выступили руководители крупных ресурсных организаций, главы районов и председателей райсоветов депутатов. Они говорили о проблемах, которые не решаются годами из-за недофинансирования отрасли. Например, в энергетике долгое время не менялись опоры, теперь на их замену нужны очень существенные средства. Также существует множество федеральных программ, в которых край мог бы принимать участие и привлекать федеральные средства, но пока это участие недостаточно. Еще одна существенная проблема — это дробление сетей по территориальному признаку. Прозвучали предложение о создании одного ресурсного центра.

Председатель профильного комитета Алексей Кулеш отметил, что движение в решение проблем снабжения населения электричеством, водой и теплом есть, но оно никого не устраивает. Тем не менее, за последние несколько лет депутаты добились роста расходов на ремонты систем жизнеобеспечения практически в четыре раза.

— Совсем недавно строчка ремонтов в рамках государственной программы по модернизации и реформированию ЖКХ составляла 250 млн рублей, в прошлом году и в текущем она составит миллиард и больше: в прошлом году это 1 млрд 100 млн рублей, в нынешнем году запланирован 1 млрд, и мы надеемся в весеннюю корректировку бюджета добавить туда средств. Но мы точно понимаем, что этого миллиарда недостаточно. Нам нужно в год вкладывать как минимум 10 млрд рублей в течение десятка лет, чтобы восстановить до нормативного состояния инфраструктуру теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, — пояснил Кулеш. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости