1229
Полный выпуск

Убийство женщины, чума свиней, новая дорожная система

Новости «7 канала Красноярск»

Мужчина, задержанный накануне за убийство Нины Кузьминой, во всём признался. Он рассказал, что 3 марта встретился со своей жертвой для того, чтобы передать ей деньги за аренду парковочного места. Они общались в машине Кузьминой и там о чём-то поспорили. В результате он убил женщину и впоследствии избавился от её тела. Напомню, Нина Кузьмина пропала именно третьего марта. Она на своём бордовом «Мерседесе» уехала из оздоровительного центра на улице Телевизорной, а домой не вернулась. Сейчас под подозрением два человека: кроме задержанного, также 63-летняя знакомая пропавшей, но её статус в этом деле пока не ясен. Добавлю, что Нина Кузьмина известна тем, что в 90-е создала первое в крае агентство знакомств.

В Минусинском районе объявлен карантин, готовится решение о введении режима ЧС. В Минусинске сформирован оперативный штаб. Всё из-за того, что в селе Малая Минуса обнаружена африканская чума свиней. Сейчас там проводят очистку и дезинфекцию загонов для скота. Местным жителям запретили заходить в соседские стайки, вывозить из деревни мясо и корм для скота. Всё частное поголовье уже пересчитали - у людей содержится 114 свиней. Животных будут умерщвлять и сжигать, даже если внешних признаков болезни не заметно.

Красноярские водители поедут по умным дорогам. В городе и крае внедряют интеллектуальные транспортные системы. Цели - борьба с пробками и сокращение аварий. Умные системы при помощи датчиков собирают всю информацию, связанную с дорогами в реальном времени: погодные условия, скорость транспортного потока. Датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, выдают температуру асфальта, скорость и направление ветра, влажность и осадки. Есть и контроль видимости. Это помогает управлять движением машин и влиять на дорожную ситуацию. Например, меняя режим работы светофоров - разгружать перекрестки. Если ожидается гололёд - подсыпать дорожное полотно и так далее. На многих участках нашего края эта система уже применена, причем довольно успешно.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости