1226

«Соскучились по зрелищам»: красноярцы за полчаса разобрали билеты в обсерваторию на парад планет

Но увидеть космическое явление можно и невооруженным глазом
«Соскучились по зрелищам»: красноярцы за полчаса разобрали билеты в обсерваторию на парад планет. Фото: Университет Решетнёва
Фото: Университет Решетнёва

В Университете Решетнёва рассказали про ажиотаж вокруг парада пяти планет. 200 мест в обсерваторию, люди зарезервировали за полчаса. Принять больше желающих просто опасно, крыша может не выдержать. Об этом «7 каналу Красноярск» рассказал руководитель обсерватории Сергей Веселков.

Он отметил, что подобный парад планет случается раз в 2–3 года. Через телескоп люди смогут увидеть Марс, Уран, Венеру, Юпитер и Меркурий.

— Я думаю, что люди просто соскучились по зрелищам. Мы подгадываем специально, чтобы была Луна видна. Это самый интересный объект на небе. Он большой. Его легко фотографировать на свои смартфоны через телескоп. И у всех сразу получается. Но у нас будут видны ещё и несколько планет, — рассказал Веселков.

Парад планет красноярцы смогут увидеть и невооруженным глазом, если погода будет хорошая.

— Луна будет рядом с Марсом. Ниже будут Венера с Юпитером, возле самого горизонта, а где-то посередине Уран, но его глазом не увидишь. Вот так примерно будет выглядеть.

Понаблюдать за космическим явлением можно будет с 28 по 31 марта. При хорошей погоде, планеты будет видно всю ночь.

Напомним, ранее мы рассказывали, что снимки Солнца, который сделал руководитель обсерватории Университета Решетнёва Сергей Веселков, попали в госархив ТАСС.

Ранее по теме: 

В небе над Красноярском сблизились Юпитер, Венера и Луна

Жители Красноярска засняли метеорит

«Лунтик прилетел»: мечтатели, скептики и шутники комментируют падение красноярского метеорита

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости