1617

Сын красноярского губернатора Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии

2 дня назад суд в Милане одобрил его экстрадицию в США  
Сын красноярского губернатора Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии 					     title=
Сын красноярского губернатора Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Об этом сообщает агентство АНСА. По данным издания, сейчас ведутся поиски. 

АНСА также сообщает, что Артём Усс сломал свой электронный браслет. Сделал он это после того, как итальянский суд одобрил его экстрадицию в США. Об этом стало известно 21 марта.

Издание Corriere Milano не исключает того, что Усс уже мог покинуть пределы Италии. По данным издания, он снял браслет в среду утром. Когда карабинеры приехали в его дом в деревне Кашина Вионе, то не смогли попасть внутрь. Дверь была закрыта, но телевизор работал. Карабинеры вызвали пожарную службу и когда внутрь удалось попасть, то Усса в доме не оказалось. Сейчас полиция проверяет камеры уличного видеонаблюдения. 

Напомним, сына губернатора Красноярского края задержали 17 октября в аэропорту Милана. Его и ещё четверых россиян подозревают в уклонении от западных санкций и отмывании денег. В РФ считают, что дело носит политический характер. С подобными заявлениями выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Итальянский СМИ также отмечают, что обвинения в адрес предпринимателя носят политический характер.

После задержания Усса отправили в тюрьму, но его защита подала ходатайство и предпринимателя перевели под домашний арест. Он находился в съемной квартире в пригороде Милана и носил специальный браслет, который в последствии сломал.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Окончательное решение об этом должен принять министр юстиции Италии. Как считают источники ТАСС, предприниматель может понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могут обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения.

Ранее по теме: 

Итальянский суд одобрил экстрадицию Артёма Усса в США

«К этому тяжело привыкнуть»: Антона Натарова снова перепутали с сыном красноярского губернатора Артемом Уссом

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс задержан в Италии

США передали Италии материалы дела сына красноярского губернатора Усса

Прокуратура Италии сформулировала обвинение Артёма Усса для экстрадиции в США

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости