1604
Выбор редакции

Первые сибирские города и азиатский мегаполис: красноярцам рассказали, куда дешево улететь в апреле

Делимся советами, где можно нескучно провести весенний отпуск

Алматы, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Тобольск, Иркутск, Улан-Удэ, Тюмень и Горно-Алтайск. Именно в эти города в апреле получиться улететь с максимальной выгодой, рассказали в красноярском аэропорту. Во сколько это обойдётся и что можно посмотреть в перечисленных городах расскажем далее.

Алматы. Бывшая столица Казахстана и самый большой город страны. 

kazakhstan-7224338_1280.jpg

Место, которое нужно обязательно посетить — это большое алматинское озеро или БАО. Его создали искусственно, чтобы обеспечить город питьевой водой, но со временем озеро стало настоящей меккой для туристов. В зависимости от погоды оно меняет свой окрас. Находится на высоте больше двух метров над уровнем моря.

Ещё одна местная изюминка - гора Кок-Тобе. С неё открывается волшебный вид не только на Алматы, но и на хребет Тянь-Шань. Подняться можно на фуникулере, попутно разглядывая сам город и открывающие пейзажи.

Перелёт туда-обратно обойдётся в 18,5 тысяч рублей. Вылететь из Красноярска можно 10 или 12 апреля. Вернуться 16 или 18 числа.

Тобольск. Город стал столицей Сибири ещё до того, как это звание начали делить между собой Новосибирск и Красноярск. 

tobolsk-4706274_1280.jpg

И посмотреть в Тобольске есть на что. Один местный Кремль чего стоит. Да, Кремль есть не только в Москве и Казани, но и в Сибири. В Тобольске он белокаменный, сохранился ещё с конца XVII века. 

Ещё одна местная достопримечательность - тюремный замок. Из него никто и никогда не сбегал. В тесных тюремных камерах свой срок отбывали, например, декабристы и жертвы сталинских репрессии. Был здесь и Фёдор Михайлович Достоевский. Он провёл в Тобольске 10 дней по пути в Омск. Теперь тюрьма — это музей. 

Тобольск ещё и столица русского фастфуда. Главное блюдо — калачи. Разнообразие начинок также присутствует, от утки и курицы до яблок и корицы. 

Перелёт туда-обратно обойдётся в 12 тысяч рублей с багажом. Вылететь можно 6 апреля, а вернуться 15 числа. 

Иркутск. Есть мнение, что это просто транзитная точка на пути к Байкалу, но предлагаем более пристально посмотреть на сам город.

siberia-3229486_1280.jpg

Одна из визитных карточек Иркутска - старинные деревянные дома с кружевной резьбой. Местные власти даже воссоздали там свой исторический квартал и занимает он сразу 3 улицы: 3 июля, Седова и Кожова. Там можно найти народные мастерские, сувенирные лавки и рестораны.

Частичка Байкала в самом Иркутске также есть — это местный нерпинарий. Единственные в мире пресноводные тюлени дают там получасовые выступления. Они танцуют, решают математические задачи и рисуют картины, которые потом можно купить. 

Перелёт туда-обратно обойдётся в 5,5 тысяч рублей. Вылететь можно 4 или 10 апреля. Вернуться домой 12 или 16 числа.

Улан Удэ. Столица республики Бурятия. И её тоже часто рассматривают, как перевалочный пункт до Байкала.

EtjUIj3f2cQ.jpg

Что памятник Ленину есть в любом российском городе давно известно, но в столице Улан-Удэ он стал настоящим арт-объектом. На площади Советов стоит самое большое в мире скульптурное изображение головы Владимира Ильича. Высота почти 8 метров.

Главное, зачем стоит приезжать в Бурятию — это возможность познакомиться с местной культурой. Республика - центр российского буддизма. Там есть около 25 дацанов. С одного из них видно весь город. Это находящийся на Лысой горе дацан  Ринпоче Багша. Внутри кстати есть 6-метровая статуя Будды, которая покрыта сусальным золотом.

Оценить в Улан-Удэ можно и бурятскую кухню. Для народа — это настоящий предмет гордости. Главное блюдо - буузы. Внешне они напоминают манты или большие пельмени, но есть отличия. Их делают в форме юрты, обязательно должно быть 33 защипа и отверстие сверху, а внутри, мясной фарш и горячий бульон.

Перелет туда-обратно обойдётся в 8 тысяч рублей с багажом. Улететь в столицу Бурятии можно 6 апреля, а вернуться домой 10 числа.

Тюмень. Первый русский город в Сибири. Он основан ещё в 1586 году. И посмотреть там можно не только на памятники истории.

xr8l2Kq98y4.jpg

В городе единственная есть единственная в России четырёхъярусная набережная. Из-за неустойчивого грунта её в городе не было очень долго, а строительство началось только в 2005 году. И курировал объект Сергей Собянин, он тогда был губернатором Тюменском области. Получается, что похорошела при нём не только Москва.

Протяженность набережной около четырех километров, но места хватит всем. Да и посмотреть есть на что. Трёхсотлетние монастыри, интересные памятники основателям города и фонтаны.

Тюмень — это ещё и атмосфера купечества. Там находится музей «Усадьба Колокольниковых». Это классическая русская усадьба XIX века. Внутри воссоздана дореволюционная атмосфера. Кстати, в этом здании принимали цесаревича, будущего императора Александра II. Гостей он встречает и сейчас, но уже в образе восковой куклы.

Перелёт-туда обратно обойдётся в 10 тысяч рублей. Улететь туда можно 7 апреля, а вернуться 15.

Горно-Алтайск. В городе можно просто гулять по уютным улочкам и местным сквер, но главное - горные пейзажи. Столько смотровых площадок, сколько есть в Горно-Алтайске и окрестностях, в других местах найти трудно.

1EwXAhPuj64.jpg

Для первого знакомства подойдёт национальный парк «Гора Туугая». Оттуда открывается вид на долину и горы. Есть даже каменная лестница. Насчитать можно 750 ступенек.

Из небанальных мест - Улалинская стоянка. Она находится на восточной окраине города. В 1961 году там нашли стоянку древних людей. Возраст исчисляется сотнями тысяч лет. Проще говоря, это самый древний из известных на данный момент археологических памятников Сибири.

Перелёт туда-обратно обойдётся в 8,5 рублей с багажом. Вылететь из Красноярска можно 9 апреля. Вернуться из Горно-Алтайска 16 числа.

И это ещё не всё. Есть ещё 3 направления, куда можно выгодно улететь из Красноярска в апреле. Это Москва, Санкт-Петербург и Сочи. В столицу билет туда-обратно обойдется почти в 14 тысяч рублей. Примерно также стоит и перелеты до Сочи и Санкт-Петербурга. 

Ранее по теме: 

Авиакомпания S7 Airlines возобновит прямые рейсы из Красноярска в Иркутск

В мае из Красноярска в Улан-Батор запустят еженедельные прямые рейсы

КрасАвиа начала продажи летних авиабилетов из Красноярска к местам шаманизма

Фото: pixabay.com, администрация Улан-Удэ, администрация Тюмени, администрация Горно-Алтайска

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости