882

Красноярский ХК «Сокол» впервые в истории вышел в финал кубка Петрова

Он обыграл тюменский «Рубин»

Впервые в истории хоккейный клуб «Сокол» вышел в финал кубка Петрова. Команда вырвала победу у тюменского «Рубина» за 20 секунд до конца игры, забросив последнюю, третью шайбу. Решающий матч серии прошел в пятницу. На нем побывала Алевтина Сасова. Она расскажет, как писалась история красноярского хоккея.

- Ожидания только на победу. Иначе не может быть.

Артем не пропустил ни одного домашнего матча команды Сокол. Говорит, именно сегодня крылатые перепишут история красноярского хоккея.

- Парни сделали такой путь. И сейчас отпускаться нет смысла для них, - говорит Артем, болельщик.

И такой настрой чувствовался от каждого болельщика решающего матча.

- Что хотите увидеть сегодня? Только красивую игру от Сокола. Мы их любим, уважаем, приходим каждую игру, - делится Анатолий, болельщик.

Трибуны начали заполняться зрителями уже в шесть часов. Почти каждый из них подготовился к игре - взял плакаты, шарфы и футболки с символикой любимой команды. Из-за чего атмосфера на трибунах была непередаваемой.

На решающий матч пришло рекордное количество зрителей - 6 тысяч 883 человека. Несмотря на то, что было распродано 7 тысяч билетов, часть мест остались свободными. Очевидно, причина в спекулянтах, которые выкупили билеты, а после начали продавать их за полторы, а то и три тысячи рублей. Наши хоккеисты отличились уже в начале встречи. Шайба залетела в ворота соперника уже на первой минуте. Правда, заметили ее не сразу, она застряла в перекладине.

- 1:0. Сокол повел на 59 секунде. Цибин показывает, вот же она шайба.

Так счет открыл Артур Гиздатуллин - номер 32. В конце первого периода шайбу пропустил и наш вратарь. Во время второго периода команды забросили друг другу еще по шайбе. А исход игры решили буквально последние секунды матча.

- Три два! Три два! Это Богдан Потехин! Ну, неужели!

Последняя шайба была заброшена в ворота за 20 секунд до конца игры. Так наши хоккеисты, которые впервые прошли в полуфинал кубка Петрова, смогли обыграть действующих чемпионов - тюменский «Рубин», со счетом в серии 4:1. В раздевалку они вернулись уже финалистами.

- Раз уж начали побеждать - побеждайте!

Главный тренер команды назвал этот матч одним из сложнейших как в психологическом, так и в физическом плане.

- Молодцы, справились, как говорится, с давлением. Ребята выдержали. Помогли нам трибуны, конечно, и домашняя арена помогла в этом. Сделали шаг еще раз к нашей мечте. Дальше будем работать, готовится, - комментирует победу Павел Десятков, главный тренер ХК «Сокол».

Первая игра финальной серии пройдет уже в воскресенье 16 апреля. Соперником крылатых станет команда «Химики» из Воскресенска. Эта команда тоже впервые вышла в финал кубка Петрова. А значит, борьба за победу будет по-настоящему жесткой и интересной. Билеты появятся в продаже уже в середине этой недели за три четыре дня до начала матча.