2660
Выбор редакции

«Меня укусил клещ»: как получить медицинскую помощь в Красноярском крае?

Рассказываем, где и в каких случаях можно получить укол иммуноглобулина
«Меня укусил клещ»: как получить медицинскую помощь в Красноярском крае? . Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Клещи активизируются, как правило, в конце марта или начале апреля. Это самое время подумать о том, как защитить и обезопасить себя, например, поставить вакцину или носить на природе закрытую одежду или осматривать себя каждые 15-20 минут. Куда обращаться, если вас все же укусил клещ? Рассказываем, где и в каких случаях можно получить укол иммуноглобулина.

Кто может рассчитывать на укол иммуноглобулина?

  • Дети до 7 лет, непривитые до этого или не получившие полный курс вакцинации (независимо от того, где они проживают на территории края и РФ);

  • Дети старше 7 лет, непривитые до этого или не получившие полный курс вакцинации (независимо от того, где они проживают на территории края и РФ);

  • Дети до 18 лет, приехавшие из ДНР и ЛНР при условии, что они предоставят сертификат «Гражданина с временным убежищем»;

  • Люди старше 18 лет, непривитые до этого или не получившие полный курс вакцинации.

При этом для детей укол бесплатный.

Где удалить клеща и ввести иммуноглобулин ребенку?

В Красноярске это можно сделать по двум адресам:

  • ул. Ленина, дом 150;
  • ул. Красноярский рабочий, дом 48 В.

Допустимая отсрочка по введению вакцины – 4 дня. В случае, если у ребенка есть противопоказания к уколу иммуноглобулина, нужно предоставить выписку из больницы по месту жительства или прописки.

Можно ли бесплатно получить укол иммуноглобулина взрослому?

К сожалению, нет. За это придется заплатить самостоятельно или сделать страховку, которая покроет расходы. 

Сколько будет стоить введение иммуноглобулина?

Раствор препарата стоит от 850 рублей за 1мг на 10 килограмм веса. То есть, человеку весом 70 килограмм придется отдать за укол около 6 тысяч рублей.

Также помощь может понадобиться и в удалении насекомого с тела:

  • 150 рублей – за неинвазивное снятие;

  • 600 рублей – за хирургическое снятие.

В случае, если клещ укусил человека на эндемичной территории, то есть той, которая уже долгое время заселена этими насекомыми, ввести препарат могут без результатов лабораторного исследования и проверки вредителя на энцефалит. Кстати, за это тоже придется заплатить из своего кармана. Цены начинаются от 1500 тысяч рублей.

Напомним, что в марте глава Роспотребнадзора Дмитрий Горяев рассказал, в каких районах Красноярского края ожидается рост количества клещей в 2023 году.

Если человека снова укусил клещ в течение месяца, то препарат снова введут спустя месяц после первого укола иммуноглобулина.

Чем лечиться, если не вакциной?

В качестве альтернативы взрослый может использовать препарат йодофеназон (торговое название йодантипирин). Его назначают в случаях, когда введение иммуноглобулина противопоказано или человек обратился спустя 4 дня. Стоит учесть еще и то, что у этого препарата тоже есть ряд противопоказаний. Одновременно употреблять йодофеназон и иммуноглобулин лучше не надо.

Перед лечением стоит проконсультироваться с медработником. Поэтому, если вас укусил клещ, нужно обязательно обратиться в травмпункт. Там назначат профилактику и выпишут рецепты.

Ранее по теме: 

В Красноярском крае зарегистрировали 8 случаев присасывания клещей за последние дни

В трех районах Красноярского края ожидается рост количества клещей в 2023 году

Красноярцы в соцсетях сообщают о появлении первых клещей

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости