В Красноярске 22 апреля у памятника Ленину задержали местную жительницу Татьяну, сообщает «ОВД-Инфо»*. Женщина снимала на видео установку забора вокруг статуи, однако Росгвардейцы посчитали, что она устроила одиночный пикет. В руках красноярка держала плакат. На нём, по ее словам, было написано: «Руки прочь от памятника В. И. Ленину на площади Революции!». При этом он был свёрнут — текст был не виден.
Журналистам Татьяна рассказала, что ещё два года назад было объявлено о строительстве станции метро на площади Революции.
После задержания женщину отправили в отдел полиции для установления личности, несмотря на то, что она показала паспорт на месте. Спустя время её отпустили, но обязали прийти позже для составления протокола по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП). Женщине может грозить штраф от 1 до 30 тысяч рублей.
В пресс-службе Росгвардии «7 каналу Красноярск» подтвердили, что красноярку задержали, а после этого отвезли в отдел полиции. В МВД ситуацию пока не прокомментировали.
*29 сентября 2021 года Минюст включил ОВД-Инфо в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».
Ранее по теме:
В Красноярске задержали активистку Марию Саморадскую с плакатом в защиту мужчин
Дольщики «Реставрации» выйдут на серию одиночных пикетов
Жительница Красноярска вышла на одиночный пикет против домашнего насилия