1167

Жители Пашенного встали в гигантскую пробку из-за ремонта Коммунального моста и расширения Семафорной

Других дорог, чтобы выехать из микрорайона, нет

Жители Пашенного сегодня утром встали в гигантскую пробку. На выезд из микрорайона автомобилисты потратили около часа. Причина – дорожные работы. Коммунальный мост начали ремонтировать, а улицу Семафорную расширять.

– Долго. Очень долго. Уже, наверно, минут сорок.

Выехать с Пашенного – и так квест, но сегодня дела обстоят хуже, чем обычно. В ужасе даже привыкшие к пробкам местные жители. С одной стороны, ремонт моста и расширение Семафорной – хорошо. С другой – на работу ехать час, даже в центр и на своей машине. Других выездов из микрорайона просто нет.

– В субботу и воскресенье по полтора часа я терял времени вот от этого поворота до Матросова. Ну, вся надежда, что сделают прокол и выход туда, на ту сторону, к мосту. Ну, только одно. И расширить, – жалуется житель микрорайона Пашенный Александр.

И все автомобилисты плетутся в один ряд, что по Ярыгинскому проезду, что по Семафорной. Больше полос на дорогах нет. Пробки из-за этого растягивается километра на три. Утром онлайн-навигаторы открывать боязно. Карты горят даже не красным, а бордовым цветом.

Неудобства люди терпеть были готовы. Вот Семафорную расширят, и заживём, так думали на правобережье. Но район разрастается. На территории бывшей судоверфи уже начали строить новые дома. Заедут туда пять тысяч жильцов. В придачу люди получат ещё и аквапарк – место, конечно, интересное, но без дорог – встанут машины ещё плотнее. Свои опасения жители микрорайона, не скрывая эмоций, высказали главе города.

– Даже если выезд будет на Николаевский мост, это будет не четырехполосная дорога. Будет либо две, либо три полосы. Семафорную расширить не могут. У нас люди просто встанут, даже пешком. Вы представляете, что там будет твориться?! При застройке Белых Рос уже пробка организовалась, – возмущается на встрече с мэром жительница микрорайона Пашенный.

Главная надежда жителей правобережья – развязка, которая выйдет с Пашенного на Николаевский мост. Однако и здесь не обошлось без проблем.

Отсюда с моста хорошо видно, что развязка должна пройти через промзону. Начать строительство планировали уже в этом году. Но дело затянулось из-за судебных разбирательств. Не все собственники участков хотят расставаться со своей землей. Когда юридические вопросы решатся, неизвестно.

– В середине следующего года, ориентировочно дату поставим 15 июля, у нас все работы по этой дороге должны быть закончены. И, соответственно, это будет действующая артерия, для того чтобы жители могли по этой дороге двигаться, – объясняет глава Красноярска Владислав Логинов.

Есть у мэрии и планы на перспективу. Вывести дорогу с Судостроительной на Гладкова. Но это кажется чем-то совсем далеким. Развязку власти обещают только к юбилею Красноярска, а это ещё пять лет ждать. Хотя проблема есть, что называется, здесь и сейчас. Чуть легче станет только в конце июня. Тогда закончится ремонт Коммунального моста. А вот на улице Семафорной рабочие пробудут до ноября.



Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости