1555

В Красноярске мать ученика гимназии № 6 бьёт тревогу из-за частных сборов на нужды организации

Она также рассказала, что директор обвиняет родителей в увольнении 17 учителей
В Красноярске мать ученика гимназии № 6 бьёт тревогу из-за частных сборов на нужды организации. Фото: Google.Карты
Фото: Google.Карты

Мать ученика красноярской гимназии № 6 Нина опубликовала в своих социальных сетях историю о месте, где учится её сын. По её словам, директор каждый месяц настаивает на том, чтобы родители платили в фонд школы, при этом упрекает тех, кто этого не сделал:

— Сейчас в первом классе половина в фонд гимназии не сдают, слышала на записи с общешкольного собрания, как директор наш класс упрекнул: мало сдали. А если это добровольные пожертвования, то какие вообще планы на них могут ставиться, много или мало? На то, что люди не готовы сдавать, директор на собраниях перечисляет обширную кучу проблем в школе, — рассказала красноярка корреспонденту «7 канала Красноярск».

Нина отдала своего ребёнка в эту гимназию из-за хорошей репутации. О сборах знала, но думала, что они проходят на учебные поездки в Германию.

Однако первое, на что в учреждении начали просить деньги, это учебные тетради — по две тысячи рублей. Это возмутило женщину:

— Я начала поднимать эту тему, просить учителей посодействовать, писать запросы. Родители в классе этого не одобрили, оценили или требования соблюдения прав учащихся как нападку на школу и учителей. Каждый год приходится до сих пор сдавать на учебные тетради.

Сейчас деньги собирают на жалюзи и новую дверь в кабинет.

Также родительница недовольна тем фактом, что деньги собирают либо наличными, либо с помощью перевода, но не на специальный счёт, а на личный. При этом никаких отчётов о том, сколько по итогу было собрано, и на что пошли средства — нет:

— Мы имеем право внести добровольные пожертвования, заключить договор на это, чётко прописать, на что именно мы жертвуем средства. Никаких договоров нет, деньги сдаются родкомитетам и дальше они их передают. Некоторые родители попросили переводить на целевой лицевой счёт, созданный специально под эти цели. Но нет. Годы идут, а пожертвования по-прежнему принимаются на счёт частного лица. Хотелось бы оформить эти отношения юридически, но никак: собрали наличку или на карту, перечислили на личный счёт.

Однако противостояние Нины поддерживает меньшинство, остальные родители встали на сторону директора:

— Из нашего класса точно никто вас не поддержит, и со всей школы вы наберёте не более 10 человек недовольных. В нашей школе количество недовольных вами преобладает, над недовольными над директором, — прокомментировала один из постов Нины ещё одна родительница ученика гимназии.

Также, по словам мамы ученика, проблема есть и в кадрах — 17 учителей собираются уволиться. За это, как рассказывает она, директор опять упрекает родителей. Однако глава учреждения это отрицает.

— Учителя в основном уходят из-за того, чтобы пересчитать пенсию. Для этого необходимо, чтобы они считались неработающими месяц. Среди 17 человек есть и те, у кого был срочный договор, заключенный на год, — прокомментировал ситуацию нашему корреспонденту Сергей Семёнов, директор гимназии №6.

Также руководитель отметил, что все претензии Нины и её мужа необоснованы и надуманы. При этом поступают они каждую неделю. Однако, как отметил Семёнов, он ни разу не встречался с матерью ученика:

— Она ко мне не приходит и не обращается. Ни разу за последние три года такого не было. Мы всё через какие-то жалобы.

В городском управлении образования «7 каналу Красноярск» рассказали, что запрос Нины принят. С директором уже переговорили. В ближайшее время решатся вопрос об организации встречи с родителями и администрацией учреждения. 

Ранее по теме:

«Так заведено»: на огромные взносы на выпускной и последний звонок пожаловались родители учеников школы №76 в Красноярске

В Красноярском крае опубликовали предварительное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год

В Красноярске школьник на выпускном сделал предложение своей девушке

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости