1223

Красноярский бизнесмен поддержал школьника, организовавшего платный туалет

Он отметил, что на примере этой ситуации можно многому научиться
Красноярский бизнесмен поддержал школьника, организовавшего платный туалет. Скриншот видео от «ШАГ | Digital-агентство SMM, Target»
Скриншот видео от «ШАГ | Digital-агентство SMM, Target»

Андрей Шалимов, владелец диджитал-агентства, поддержал семиклассника, организовавшего платный вход в туалет в своей школе. В Telegram-канале мужчина отметил, что эта ситуация — «образовательный кейс».

Напомним, всё произошло в одной из школ Красноярска. Ученик, которого окрестили Королём туалетов, брал с школьников за вход в уборную по 20 рублей. О своеобразном бизнесе стало известно, когда один ученик пришел домой с ссадинами. Оказалось, что у него накопился долг в две тысячи рублей, и юный предприниматель избил его. По итогу семиклассника приговорили к году лишения свободы условно за вымогательство.

Андрей Шалимов отметил, что долг у пострадавшего накопился минимум за три месяца, и за всё это время ни один учитель, ни один охранник не заинтересовался сомнительным бизнесом.

— А ведь это образовательный кейс. В идеале, если бы учителя не были настолько замкнуты в себе и загнаны в потоке своих учебных планов (которые редко имеют отношение к реальному образованию, а только к освоению материала), то они обратили бы внимание на возникшую ситуацию не через несколько месяцев и только после прихода в учебное заведение органов, а почти сразу, — прокомментировал Шалимов.

Бизнесмен предложил свой исход событий: если бы педагоги вовремя отреагировали, то можно было бы вернуть ученикам собранные за посещение туалета деньги и провести в школе своеобразную игру про бизнес, власть и общество.

— И тут можно было бы разобрать: в чем отличие вымогательства от бизнеса? Каким образом создается добавочная стоимость? Какие существуют законные права на пользование имуществом? Готов ли бизнесмен нести социальную ответственность? Понимает ли, за что платят налоги?

При этом Андрей Шалимов выразил свою поддержку мальчику. По его словам, ребёнку на пути попались «недопедагоги»:

— Я очень симпатизирую даже такому начинающему предпринимателю, и мне очень жаль, что ему на первом этапе попались не Учителя (с большой буквы), которые про пример, про участие, про подготовку к взрослой (значит, ответственной) жизни, а безразличные, невидящие очевидного рядом, загнанные, бедные материально и часто духом недопедагоги. Раньше настоящего Наставника ему встретились бездушные следователи и судьи, механически вкатавшие ему условную судимость.

Ранее по теме:

В Красноярске семиклассника осудили за организацию платного туалета в школе

Во многих школах Красноярска прошли последние звонки

Школу №47 в Ленинском районе Красноярска откроют в начале 2024 года


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости