3281

Врач красноярской больницы за деньги назначал пациентам операции вне очереди

Мужчина вину не признал
Врач красноярской больницы за деньги назначал пациентам операции вне очереди. Фото: prodoctorov.ru/ ПРОДОКТОРОВ
Фото: prodoctorov.ru/ ПРОДОКТОРОВ

В Красноярске заведующий операционным блоком КГБУЗ «КМКБ №4» Алексей Фокин брал деньги с пациентов за помощь в продвижении очереди на операцию. Об этом сегодня, 6 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Суд уже вынес мужчине приговор.

В зависимости от операции расценки врача варьировались от 45 до 95 тысяч рублей. Пациенты звонили Фокину. При этом средства они могли принести наличными или перевести на личную карту врача.

После телефонного разговора больные приезжали в больницу на осмотр. Врач направлял их в регистратуру, где они оформляли госпитализацию, хотя показаний к этому не было. Операцию назначали на следующий день. При этом оплачивалась она за счёт обязательного медстрахования.

Всего Фокин успел получить около 300 тысяч рублей от шести пациентов.

Врач свою вину не признал и заявил, что принимал от пациентов деньги, потому что те хотели таким образом его поблагодарить.

Теперь мужчина проведёт три года в колонии общего режима. Кроме того, его оштрафовали на миллион рублей. Также в течении 2,5 лет Алексей Фокин не сможет занимать руководящие должности.

В прокуратуре отметили, что, согласно закону, при исполнении служебных обязанностей запрещено получение любого вознаграждения.


Ранее по теме:

После задержания при получении взятки от должности отстранили главу фонда капремонта Красноярского края

За взятки экс-прокурору Берёзовского района грозит 13 лет тюрьмы

В Красноярске в получении взятки подозревают бывшего полицейского

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости