954

Дорожный ремонт с акцентом на правый берег: рассказываем, где кипит основная работа

И какими станут дороги к окончанию ремонтного сезона

Правый берег стоит в пробках из-за дорожного ремонта. Тяжелее всего сейчас выезжать из Пашенного. Там расширяют дорогу на улицу Семафорную. Ремонта на этом участке не было десять лет. И правому берегу в этом году – особое внимание. Однако работы на местах доставляют и немало проблем.

На Семафорной только и слышно шум дорожной техники. Её тут не видели десять лет. И сейчас работы надо сделать много. Но и без того трудный выезд из Пашенного ремонт сковал ещё сильнее. И согласно контракту, техника отсюда не уйдёт до октября. Однако дорожники уверяют: сделают всё с опережением графика.

– С июля асфальт и расширение. К концу августа закатаем всю проезжую часть полностью.

Всё на благо горожан, говорят в мэрии. Тут ведь не просто залатают ямы и обновят бордюры. Улицу расширяют. Но сделать на всём участке четыре полосы не получится, мешают железнодорожные пути и линии электропередач. От Гладкова до Матросова дорога будет трёхполосной. Хорошо, но это не окончательное решение проблемы. Люди ждут развязку на Николаевский мост. Стройка должна была начаться в этом году, но сроки сдвинулись.

– Ставится 2024 год – начало работ. У нас сейчас идут судебные процедуры. Мы от этого никуда не денемся. Там выкуп частной территории. Поэтому без судов мы там никак не можем решить. Есть оценочная стоимость. Оценочная стоимость независимых экспертов. Если собственник не согласен, то он идёт в суд, что он, кстати, и делает, – объясняет первый заместитель главы Красноярска Вадим Войцеховский.

На правый берег в этом году акцент особый. Работы идут на Щорса, Мичурина, Свердловской. Везде проблем хватает. В одних местах люди в дождь не могут пройти к остановкам, в других – скачут через трамвайные пути. Потенциальные неудобства могут возникнуть и на улице 60 лет Октября. Туда техника зашла накануне, и работы тоже предстоит много.

– Будет выполнен комплексный ремонт. Будут заменены полностью бортовые камни. Будут приведены в нормативное состояние все остановочные пункты. Будут дополнительные пешеходные переходы обустроены. Необходимые мероприятия по безопасности дорожного движения, связанные с установкой светофорных объектов. Также будет полностью отремонтирована тротуарная и проезжая часть. Газонная часть и прилегающая территория также будет благоустроена, – отчитывается заместитель руководителя УДИБ Вячеслав Аржевикин.

Всего в этом году в Красноярске отремонтируют шестьдесят дорожных участков. И пока рабочие зашли только на половину объектов. А значит, трудности до конца лета возникнут и в других местах. Главное, чтобы дорожный ремонт, как и в прошлом году, не затянулся до времени, когда в городе уже будет лежать снег. Пока дорожники раз за разом говорят, что на всех объектах ускоряются максимально.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости