929

«Было страшно даже нам»: спасатели рассказали об эвакуации людей во время уярского пожара 2022 года

Сегодня за свой героизм они получили награды

Медали «За спасение погибавших» получили краевые спасатели, которые работали во время пожара в Уяре в прошлом году. Сергей Кондратенко и Василий Соболевский приехали в Уяр из Зеленогорска, они эвакуировали 47 человек, пятерых спасли из горевшего дома. Многим помогли спасти и имущество. Мужчины навсегда запомнили тот день.

– Когда мы туда заехали и сразу же упёрлись в этот огонь, неба не было видно, только пламя, горящие ошмётки, запах. Было страшно, честно говоря, даже нам. Когда вытаскивали диван из одной из комнат, дом уже был охвачен огнём, они его поставили вертикально. Его расклинило в дверном проёме. Мы с коллегами не растерялись, нашли во дворе подручный инструмент, разобрали этот проём и благополучно освободили людей, – рассказывает начальник Зеленогорского отделения КГКУ «Спасатель» Василий Соболевский.

Среди тех, кого сегодня чествовали в краевом правительстве, ещё несколько спасателей, а также работники сфер образования и науки, медицины, строительства, транспорта и культуры. Всего 60 человек получили разные награды. Торжественную церемонию приурочили к предстоящему Дню России.

– Вы своим трудом на протяжении – кто-то всей жизни, кто-то, совершив настоящий подвиг – создаёте будущее нашей страны. Эта награда – знак внимания, знак ваших заслуг и пример для всех окружающих, – поздравил руководитель Красноярского края Михаил Котюков.



Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости