В Бирилюсском районе отстранили от работы главу Рассветовского сельсовета за злоупотребление должностными полномочиями. В конце 2021 года в поселке Рассвет был построен жилой дом на 48 квартир для переселенцев из аварийного жилья. Данная стройка выполнялась на федеральные деньги в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Как выяснилось в результате проверки прокуратуры, одну из квартир в новостройке мужчина предоставил родственнику своего подчиненного, который не имел на нее никаких прав. После чего новоиспеченный владелец квартиры приватизировал и продал ее. Это происходило также с согласия чиновника. Таким образом был нанесен ущерб бюджету на 3 миллиона рублей. Такими действиями мужчина хотел повысить свой авторитет в местной администрации.
Чиновник и до этого уже не раз попадал на карандаш сотрудникам прокуратуры. Мужчина трижды был привлечен к административной ответственности за нарушения, связанные с освоением бюджетных средств при реализации федеральных проектов.
Сейчас арест наложен на автомобиль чиновника стоимостью 700 тысяч рублей. Суд отстранил его от работы. На мужчину заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Процесс находится на особом контроле у прокуратуры.
Ранее по теме:
Экс-главу фонда социального страхования Красноярского края отдали под суд
Экс-главу Богучанского района Александра Бахтина осудят за получение 28 взяток
Восьмое уголовное дело завели на экс-главу посёлка Березовка Красноярского края
Бывший глава Козульского района Федор Гардт приговорен к штрафу в 2,2 миллиона рублей