1075

Машина на 28 тонн, командировки и 3 выходных в неделю: рассказываем о рабочем дне водителя бензовоза

А также о том, сколько литров топлива вмещает в себя автоцистерна – в новой серии проекта «160 точек на карте»

Из одной точки в другую, из одного города в другой населённый пункт, каждый день автоцистерны, если сказать проще, бензовозы КНП везут топливо туда, где в нём нуждаются. Иногда водителю приходится преодолевать значительные расстояния – до 700 километров в одну сторону.

– Бывает, в Абалаково на нефтебазе грузимся, едем в Северо-Енисейск, бывает, в Канске грузимся, едем в Кодинск. Нам дают задание, в какое направление мы двигаемся на нефтебазу, приезжаем грузиться, и уже по факту загрузки мы узнаём, где будем разгружаться, это может быть и Красноярск, а может быть другой город. Всё зависит от логистов, куда направят, туда мы и едем. Бывает, что и на 3 дня, и на 4, и на неделю уезжаем, по-разному, перед командировкой обычно нас предупреждают, чтобы человек был готов далеко ехать, – рассказывает Олег Ликай, водитель бензовоза АО «Красноярскнефтепродукт».

Сегодня у Олега по плану две АЗС на правом берегу в Красноярске. Путь бензовоза начался из города Заозёрный, где находится нефтебаза. Первая точка – заправка на Затонской, 11 «Д». Для того чтобы разгрузиться, у водителя автоцистерны КНП всегда с собой соответствующие документы. Это товарно-транспортная накладная, путевой лист, паспорт качества нефтепродуктов, свидетельство о государственной поверке автоцистерны. Правильность их заполнения проверяет на АЗС оператор.

– Здравствуйте, 95. Хорошо, сейчас одеваюсь, выхожу, хорошо, я готовлюсь.

Если в документах обнаружена ошибка, то в сливе нефтепродукта бензовозу будет отказано!

– Начинаем подготовку. Ставим противооткатник. И сейчас будем цеплять заземление, чтобы у нас не было статического электричества.

В АО «Красноярскнефтепродукт» Олег Ликай уже пять лет, но общий стаж управления бензовозом около 16. У него свой личный допуск к перевозке опасных грузов. Работает посменно: два раза в день, два раза в ночь, потом три дня выходных. Сейчас автоцистерна подготавливается к сливу 95-го бензина.

– Мы же понимаем, что мы везём опасный груз, что надо быть аккуратнее в пути, чтобы не было внештатных ситуаций, понимаешь, что несёшь ответственность не только за свою жизнь, но и за окружающих. Всё же зависит от дорожной ситуации, бывает и тяжело, бывает и нормально, всё хорошо, бывает, даже и уставать не успеваешь, по-разному бывает, – рассказывает Олег Ликай, водитель бензовоза АО «Красноярскнефтепродукт».

Слив топлива, как правило, занимает от 40 минут до часа, всё зависит от объёма. Причём нужно отдать должное нашему герою – вместимость своей автоцистерны, в которой три отсека, он знает «на зубок»:

– Первая секция – 8201 литр, вторая секция – 10 655 литров, третья секция – 9267 литров

А вместимость бака самого бензовоза – почти 800 литров.

– Заправляемся мы один раз в сутки, стараемся по ночам до полного бака заправить, чтобы утром уже машина вышла и не отвлекался водитель на заправку, поехал целенаправленно за топливом на нефтебазу, – объясняет Олег Ликай, водитель бензовоза АО «Красноярскнефтепродукт».

Как сказал Олег, ему с детства нравилось возиться с машинками, но то, что он будет водить бензовоз вместимостью более 28 тонн, не предполагал. Теперь высокооктановое, говорит, въелось в кровь. Олег любит свою работу, как и родной город Красноярск, которым вместе с семьёй иногда любуется со смотровой на Николаевской сопке.


Реклама АО КНП 

LjN8K82YL

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости