966

Два золота взяли спортсменки из сборной Красноярского края на кубке Ивана Ярыгина

Всего сборная России заработала 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых медалей
Два золота взяли спортсменки из сборной Красноярского края на кубке Ивана Ярыгина. Фото: Администрация Красноярска, министерство спорта Красноярского края
В Красноярске завершились XXXV юбилейные Международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». Об этом рассказали в мэрии.

Спортивный турнир прошел во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. На коврах встретилось рекордное количество спортсменов. В этом году в состязаниях приняли участие борцы из 24 стран.

Спортсмены соревновались в 10 весовых категориях, как мужчины, так и женщины.

Кстати, в этом году сборную России на турнире представило наибольшее количество спортсменов — на ковёр вышли около 100 борцов и 8 спортсменов от красноярской школы.

В заключительный день соревнований глава Красноярска вручил специальный денежный приз победителю. Ею стала спортсменка из Лесосибирска Динара Кудаева, которая завоевала золото в весе 65 кг. Она получила сертификат на 250 тысяч рублей. За волю к победе отметили Кристину Шумову, которая боролась в весовой категории до 76 кг.

Еще одна красноярка — Ханум Велиева победила в весе до 68 кг. Она получила приз губернатора Красноярского края — сертификат на 300 тысяч рублей.

А вот лучшими иностранными спортсменами признали Бекзода Абдурахмонова из Узбекистана и Хулан Батхуяг из Монголии. Они получили сертификат на 250 тысяч рублей.

Юбилейный кубок для сборной России стал успешным. В командном зачете сборная нашей страны заняла первое место по количеству завоеванных медалей — 15 золотых, 10 серебряных, 28 бронзовых. С большим отрывом на втором месте расположилась Монголия. У нее 4 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых.

В целом командный зачет Ярыгинского турнира выглядит следующим образом.

- Китай: 1 бронзовая.

Отметим, что в рамках Ярыгинского турнира впервые была открыта выставка «По страницам турнира». Она традиционно посвящена красноярским борцам вольного стиля. На ней представили медали и кубки борцов, одержавших победу в Ярыгинском турнире.

Как отметили в краевом министерстве спорта, Виктор Носырев, победитель первого турнира, прошедшем в 1990 году, подарил свои награды музею, дочь Дмитрия Миндиашвили Лиана в 2016 году предоставила медали своего отца, а Наталья Ярыгина привезла медали и награды мужа Ивана Ярыгина.

На выставке также презентовали библиографический указатель «Несокрушимый Ярыгин Иван». Вступление к книге написала Наталья Ярыгина.