688

Красноярский Центр занятости помогает молодым специалистам в трудоустройстве

Если вам до 30 лет, можно принять участие в программе «Стажировка выпускников»
Красноярский Центр занятости помогает молодым специалистам в трудоустройстве. Фото: ЦЗН Красноярска
Фото: ЦЗН Красноярска

Программа предусматривает трудоустройство молодых специалистов с высшим или средним профессиональным образованием в течение трех лет после окончания учебного заведения.

Программа, рассчитанная на срок не более 3 месяцев, позволит выпускникам:

  • закрепить знания и умения на практике под руководством наставника;
  • повысить конкурентоспособность на рынке труда;
  • трудоустроиться на постоянное место работы.

Плюсы от участия в программе получают не только выпускники.

Работодатель, трудоустраивающий молодого специалиста, сможет:

  • временно закрыть кадровую потребность организации;
  • оценить профессиональные качества и способности выпускника на занимаемой должности и подумать о его трудоустройстве на постоянную ставку;
  • получить компенсацию затрат на заработную плату как выпускника - 1 МРОТ, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, так и наставника - ¼ МРОТ, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

В 2023 году участие в программе приняли 14 работодателей и 42 выпускника. По окончании стажировки 27 молодых специалистов перешли в основной штат компаний. К примеру, в ООО «Центр охраны труда и промышленной безопасности» остались работать два выпускника на должности специалиста по охране труда, у ИП Киневой Н.В. – юрист и повар.

В этом году программа по стажировке насчитывает уже 6 выпускников. Так, один из них – Решетников Кирилл – работает в должности инженера в компании ООО «Востокпроект», которая занимается инженерно-техническим проектированием в промышленности и строительстве. Выпускник Сибирского федерального университета приступил к стажировке в конце января и уже успел побывать вместе с коллегами в командировке в Луганской Народной Республике.

– Я очень доволен тем, что попал сюда на стажировку, легко нашел общий язык со всеми, выполняю проекты железобетонных конструкций в нашем городе и Красноярском крае под руководством опытного наставника. Возможность съездить по работе в другой регион – показатель доверия со стороны компании, и у меня в планах здесь остаться, – делится впечатлениями Кирилл.

– Хочу отметить, что нам достался старательный, внимательный, сообразительный и перспективный молодой человек. Нам нужны такие кадры! По окончании стажировки мы планируем предложить Кириллу остаться работать в нашей команде. И мне кажется, наши планы сходятся! – рассказала наставник Ерухаева Ирина.

Центр занятости населения города Красноярска приглашает работодателей оказать поддержку молодым специалистам в трудоустройстве и при этом получить субсидию на организацию их стажировки, а выпускников – принять участие в программе и доказать свои профессиональные навыки. Дополнительную информацию можно получить в отделе по содействию занятости молодежи по телефону (391) 265-78-23.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости