109

Красноярец победил в прыжках в длину на Паралимпиаде в Париже

Мужчина установил новый рекорд России
Красноярец победил в прыжках в длину на Паралимпиаде в Париже . Фото и видео: Центр адаптивного спорта Красноярского края
Фото и видео: Центр адаптивного спорта Красноярского края

Красноярский спортсмен Матвей Якушев занял первое место в дисциплине «Прыжки в длину» на Паралимпийских играх-2024 в Париже. Об этом рассказали в красноярском «Центре адаптивного спорта».

Мужчина прыгнул на расстояние 7,51 метра в длину, побив свой собственный рекорд в 7,41 метра. Победный рывок был четвертой попыткой. До нее спортсмен занимал четвертое место в общем зачете.

Второе место занял малазиец Абдул Латиф Ромли, прыгнувший на 7,45 метра, и завершил тройку лидеров колумбиец Джон Обандо с результатом 7,38 метра. До финальной попытки они обходили Якушева.

Результат паралимпийца стал рекордом России. До него, эталон по прыжкам в длину держал Евгений Торсунов, занявший первое место 2 сентября на Паралимпиаде-2024 с результатом 5,83 метра.

Полученное легкоатлетом золото стало 20-м в копилке россиян за время Паралимпиады в Париже. На соревнованиях атлеты выступают под нейтральным флагом.

Эта победа — не первая на международном уровне в карьере Матвея Якушева. Прошедшим летом он занял первое место в соревнованиях по легкой атлетике Handisport Open Paris 2024. На них, как сообщили в «Центре адаптивного спорта», он прыгнул в длину на расстояние 6,99 метра.

Ранее мы рассказывали о красноярской спортсменке, которая победила в международных соревнованиях по самбо в Кыргызстане. Она взяла кубок за первое место в весовой категории выше 80 килограмм.