Семья Анастасии Ленёвой из Енисейска стала первой в крае, получившей по измененному региональному закону свой земельный сертификат. Последняя поправка дает право на такой многодетным семьям, стоящим в очереди на предоставление более 10 лет. Об этом рассказали в администрации края.
Свое заявление семья Анастасии подала еще в 2014 году, когда у них родился третий ребенок. Им требовалось находиться в очереди не менее трех лет и получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, но, к счастью, условия изначально были неплохие. Теперь же они станут еще лучше.
Средства сертификата семья планирует направить на покупку участка под строительство нового дома — их старший сын уже учится в техникуме, и иметь «лишнюю» жилплощадь точно не помешает. Помимо земли, на средства можно купить или построить сам дом, а также погасить кредит. Единственное условие — чтобы жилище было в Красноярском крае.
— Земельный сертификат введен в Красноярском крае в 2023 году в рамках нацпроекта «Демография» для многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье. Такая мера поддержки будет предоставляться и дальше, но уже по нацпроекту «Семья». Размер сертификата в 2025 году составляет почти 204 тысячи рублей, — уточнила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.
Ирина Пастухова добавила, что до этого большая часть многодетных семей не смогла воспользоваться этой мерой социальной поддержки, так как не состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, за два года с введения инициативы выдали всего 185 сертификатов — при том, что в очереди находится около 17 тысяч семей. Из них 14 тысяч желают приобрести землю под жилищное строительство.
Исправить такую непростую ситуацию предложил губернатор Михаил Котюков. Вместе с депутатами Законодательного Собрания края он пришел к выводу, что соответствующий закон следует дополнить правом не учитывать критерий нуждаемости, если семья стоит в очереди 10 и более лет. В администрации прогнозируют, что благодаря этому изменению за те же 10 лет получится полностью ликвидировать очередь на землю, накопившуюся по всему региону.
— Рассчитываем, что такой возможностью в 2025 году смогут воспользоваться 3,5 тысячи многодетных семей края, — сообщил Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.
Рассказывая о новой поправке, Михаил Котюков упомянул и другой сюрприз, только этот — для молодых мам. Чтобы их поддержать, к федеральному маткапиталу добавили краевой, предназначающийся для тех, кто родил первенца до 23 лет. Первую выплату в 100 тысяч рублей в связи с этим решением получила красноярка Снежана Худяева — у нее в начале января родилась дочка.
