Сенатор от края Александр Усс, являясь главой попечительского совета по строительству Богородице-Рождественского храма на Стрелке, предложил построить часовню рядом со зданием краевого правительства на Мира,110. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
В дореволюционное время в центре Красноярска стоял кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, заложенный в 1845 году и окончательно завершенный в 1861 году. На восточной стороне территории храма стояла каменная часовня с иконостасом.
В 1935 году после прихода большевиков к власти Крайисполком решил снести храм и поставить на его месте здание администрации.
Объект разрушили только с третьего раза, а в обломках мощи святых Исидора и Татианы отдали в Краеведческий музей, где из-за неправильного хранения было принято решение их сжечь в печи кочегарки.
В 1935 году после прихода большевиков к власти Крайисполком решил снести храм и поставить на его месте здание администрации. Здание поддалось только на третий раз взрывных работ, а найденные на пепелище мощи святых Исидора и Татианы отдали в Краеведческий музей, где из-за неправильного хранения было принято решение их сжечь в печи кочегарки.
Как объяснил сенатор от края, постройка большого каменного храма на Стрелке станет искуплением за разрушение святыни, а на историческом месте в центре можно снова возвести часовню.
Напомним, к многолетним планам построить каменный кафедральный собор на Стрелке вернулись в августе прошлого года. На возведение здания требуется сумма в четыре миллиарда рублей, но инвесторы-застройщики уже предлагают многомиллионные взносы. Возвести храм планируют к 2028 году, к 400-летнему юбилею Красноярска.
Рядом с запланированным собором уже строится деревянная церковь святых Иоакима и Анны, который планировали сдать к концу прошлого года, но из-за нехватки 50 миллионов, окончание работ перенесли на 2025 год.