— Что это за новое зимнее чудо техники пришло к нам в город
И таким вопросом задаются многие красноярцы, когда видят мигающие на городских улицах снегокаты. Кто-то их просто рассматривает, кто-то фотографирует. Но что это такое, пока мало кто знает.
— Ни разу не видели, чтоб кто-то катался на них?
— Ну я видела, что они стоят. Но кататься, нет
— Какой-то снегоход
Такие электроснегокаты появились в нашем городе несколько дней назад. Скорее всего, их завезла одна из компаний, которая в теплое время года занимается прокатом электросамокатов. Принципы аренды зимнего транспорта и летнего очень похожи.
Условия проката тут точно такие же, как и у электросамокатов: переходим по куар-коду, выбираем тариф, оплачиваем и можно ехать. Новое развлечение в первую очередь оценили школьники. Для них покататься на новой технике настоящее удовольствие.
— Сейчас много их. Здесь они сейчас все время начали кататься вот несколько дней. — Катаются прям?
— Да.
— Молодежь в основном?
— Да, дети. Ну они здесь только в парке наверно катаются, я не видела чтоб они катались где-то еще, — размышляет Людмила, жительница Красноярска
— Очень круто, классно, попробовали, здорово. Детям не даем, стараемся, а то опасно. Поэтому катаемся сами, здорово.
— Сколько раз катались уже?
— Пять.
— То есть каждый день?
— Каждый день по разу. Ну на работу доезжаю на нем. Очень нравится.
— А тариф какой берете?
— А побыстрее который, потому что поздно встаю, опаздываю. И приходится брать вот тариф который побыстрее, — рассказывает Евгения, сотрудница торгового центра
Эта модель снегокатов развивает скорость до 25 км/ч. Но у этих прокатных есть ограничитель — 15 км. При этом есть еще детский тариф. На нем скорость еще меньше.
Естественно, красноярцы их уже сравнивают с электросамокатами. Кто-то говорит, что полюбил зиму, потому что в это время года можно отдохнуть от самокатчиков, а теперь боятся техники на тротуарах придется круглый год. Да и опасность в новых снегокатах, конечно есть, ведь в любой момент они могут выехать на проезжую часть.
И если те же самокаты признали средством индивидуальной мобильности и полноправными участниками дорожного движения, то здесь пока никаких правил еще нет.
Один из прокатных снегокатов просто выключился буквально через минуту после начала поездки. Как сообщить об этом в техподдержку не ясно. Ведь никакого специального приложения для проката нет. Возможно, скоро эту проблему исправят, ведь аренда снегокатов появилась в нашей стране буквально месяц назад.
При этом некоторые снегокаты мы сегодня уже нашли брошенными во дворах, например в Преображенском. Значит тем, кто решил завести в наш город новый бизнес еще есть над чем работать.