В период действия режима «черного неба» Красноярск снова затянуло плотной пеленой серого дыма. Из-за смога не видно даже ближайших домов, а в воздухе чувствуется запах жженой резины. Жители районов города делятся фотографиями, стараясь найти хотя бы маленький кусочек синего неба.
Судя по датчикам проекта Nebo.Live, больше всего досталось Октябрьскому и Железнодорожному районам. Больше суток карта этой местности окрашена в оранжевый и черный цвета. А вот так эти районы выглядят из окон красноярцев.
Ничуть не лучше ситуация в Центральном районе. Страдают и жители частного сектора, и обитатели многоэтажек.
А вот в Советском районе пока еще можно разглядеть другие оттенки неба, кроме серой пелены. Но для этого нужно подняться повыше.
Непросто сейчас и жителям правого берега: неприятный запах усугубляют еще и дымящие заводы.
Красноярцы рассказывают, что обеспокоены ситуацией загрязненного воздуха и жалуются на тошноту, тяжесть в горле и упадок сил. Но нашлись и те, кто относится к этой проблеме с юмором:
Свою статистику среднесуточных превышений привели и в Министерстве экологии. По их данным, превышения по взвешенным частицам зафиксированы в Северном, Солнечном и Покровке. Но больше всего (2, 26 ПДКсс) опасных веществ зафиксировано в Кировском районе.
Напомним, режим НМУ ввели в Красноярске 18 февраля на двое суток. Снять его должны завтра, 20 февраля, в 19:00.