В Красноярском крае индивидуальный предприниматель произвел килограммы слабосоленого тугуна из никому неизвестного сырья. Об этом рассказали в Управлении Россельхознадзора по краю.
Уполномоченный лицом ИП Филипповой Н.Н. занимался переработкой рыбы — муксуна, омули, нерки, форели и других видов. Среди них и тугун, который в последствии должен был отправиться на прилавки магазинов. Однако из чего именно он состоит — неизвестно, ведь никакого сырья в ветеринарных сертификатах указано не было.
Такое нарушение выявил искусственный интеллект во время ежедневного планового мониторинга. Он показал наличие ошибки, из-за которой узнать происхождение рыбы, оценить ее качество и путь поступления на предприятие — невозможно. А, значит, безопасность употребления в пищу такого тугуна никто не гарантирует. Предпринимателю объявлено предостережение, а сомнительная продукция изъята.
А в Красноярском аэропорту изъяли и сожгли «опасные» саженцы роз. Их привезли из Ташкента, однако у владельца никаких разрешающих сертификатов с собой не оказалось.