3328
Выбор редакции

Зеленский отказался от диалога с Россией и поругался с президентом США

Скандал развернулся в ходе встречи двух президентов в Белом доме
Зеленский отказался от диалога с Россией и поругался с президентом США. Фото: Brian Snyder/Reuters (взято: theguardian.com)
Фото: Brian Snyder/Reuters (взято: theguardian.com)

Трамп и Зеленский сорвали переговоры в Белом доме, когда началось обсуждение потенциального заключения мира с Россией. Украинский президент отказался от завершения огня, а лидер США пригрозил остановкой поддержки, передает The Guardian.

Напомним, встреча в Вашингтоне между Зеленским и Трампом была намечена для подписания сделки о полезных ископаемых. США претендовали на редкоземельные металлы в обмен на гарантии безопасности однако украинский президент, отклонивший первоначальную версию договора, заявил, что такого соглашения недостаточно. 

Он также вступил в перепалку с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, не согласившись о том, что в диалоге с Россией нужна дипломатия. В ответ на это Трамп указал Зеленскому на то, что сегодня у Украины «нет карт», а поведение президента показывает неуважение к США. 

«Не говори нам, что мы будем чувствовать. Ты не в том положении, чтобы диктовать, что мы будем чувствовать. Ты позволил себе оказаться в очень плохом положении. У тебя сейчас нет карт на руках. Вы играете жизнями миллионов, вы играете Третьей мировой войной. И то, что вы делаете, очень неуважительно по отношению к этой стране», – цитировали Трампа в издании. 

После продолжительных споров президент США поставил Зеленскому ультиматум: если Украина откажется от сделки [имеется ввиду мирное урегулирование конфликта], США перестанут принимать участие в переговорах и украинцы продолжат бороться. 

На этом встреча завершилась. Украинский лидер покинул Белый дом досрочно, итоговая пресс-конференция двух президентов по завершении встречи была отменена. 


Отметим, вчера стало известно, то Трамп продлил санкции в отношении России на год.
1
1
Последние новости