В Лесосибирске жительница незаконно получила деньги за смерть бывшего мужа на СВО. Об этом сообщили в ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю.
Как рассказали в ведомстве, в июле 2023 года военнослужащий погиб в зоне СВО. Спустя месяц после смерти его бывшая жена обратилась с заявлением и документами о выплате ей единовременного пособия, страховой суммы, единовременной адресной и материальной помощи. Из документов она предоставила свидетельство о заключении брака в 2011 году.
Женщина получила выплаты общей суммой 3,5 миллиона рублей. Однако позднее выяснилось, что со своим погибшем супругом она развелась еще в 2014 году и на момент смерти не являлась его женой.
Следователи возбудили дело по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). Теперь женщине грозит до десяти лет лишения свободы.
Ранее мы рассказывали о красноярке, которая безуспешно несколько месяцев искала пропавшего на СВО мужа, а после похоронила найденные от него зубы.