Сегодня в Центральном суде Красноярска выбирали меру пресечения Валентине М. — главной героине жуткой истории, потрясшей регион в начале недели. По версии следствия, она убила троих своих детей, обезглавив младшего из них. Все происходило днем во дворе частного дома на оживленной улице Канска.
Считается, что двоих — четырехлетнюю девочку и семимесячного сына — она убила в доме, а старшего — восьмилетнего мальчика — зарубила топором во дворе, оставив тело в детской ванне истекать кровью.
Последствия этой расправы увидел еще один семилетний сын Валентины, вернувшийся со школы. Его женщина заперла в доме, где до этого отсекла голову младенцу и поставила его в сервант, что показать своим родителям. Позже к ним она отвела мальчика и рассказала о проделанном кошмаре.
Сегодня на суде подозреваемая вела себя отстраненно и с большими паузами отвечала на вопросы судьи. На один из них она заявила, что разговаривает на другом языке. Однако это не помешало ей сказать о нежелании попадать под камеры — по этой просьбе на суде запретили видеосъемку.
В какой-то момент Валентина задала вопрос судье:
— Можно спросить, как я могу скрыться от суда?
Стало известно, что еще два года назад у Валентины диагностировали психическое расстройство — шизофрению. По ее словам, врач прописал ей таблетки. Отметим, что незадолго до трагедии женщина стала уходить из дома по ночам, объясняя это желанием погулять и отдохнуть.
Против заключения под стражу на два месяца женщина не возражала, однако свою вину признала лишь частично. С чем из предъявленных обвинений женщина не согласна пока остается неизвестным.