В Красноярске планируют снести заброшенное здание-долгострой на правобережье по адресу проспект Красноярского рабочего, 29/117. Документ постановления о сносе появился на портале администрации города.
Согласно постановления, подписанного мэром Красноярска Владиславом Логиновым, здание находится в аварийном состоянии и представляет угрозу возникновения ЧС. Поэтому здание необходимо снести, но прежде долгострой должен обследовать департамент градостроительства и оценить нынешнее состояние строительных конструкций.
Сроки работ и источник финансирования в документе не указаны, госзакупку на проведение работ департамент также пока не открывал.
Напомним, здание стоили еще в 1980-х годах, в начале нулевых его купила фирма ООО «Диалектика», чтобы превратить в торговый центр. Но в 2016 году мэрия признала объект «самовольно построенным». Через год сутяжничества Арбитражный суд встал на сторону владельцев недостроя.
Два года назад компания пыталась продать здание за 350 млн рублей, чтобы новый владелец завершил задумку и сделал из долгостроя ТРЦ.
В конце прошлого года другой легендарный многолетний красноярский недострой выставили на продажу: магазин запчастей стоит на берегу Качи уже 30 лет, он пережил четырех владельцев и многочисленные суды.