В Ачинске подрядчик не выполнил работы по обслуживанию вентиляции в «Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2» на 4,5 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре.
Как рассказали в ведомстве, с 2018 по 2020 год ООО «Экосервис» заключила с больницей два контракта на 41 миллион рублей. После окончания срока действия контракта подрядчик составил акты о выполненных работах, которые не проверяя подписал заместитель главврача.
Позднее оказалось, что подрядчик не провел в главном корпусе центра и инфекционном отделении дезинфекцию и очистку вентиляционных систем, не определил кратность воздухообмена, общего микробного числа, температуру и влажность воздуха и не заменил 106 теплообменников. Невыполненные работы на 4,5 миллиона заметили во время окончательного расчета по сделке.
Вину учредитель не признал, а от дачи показаний отказался. Суд признал его виновным в мошенничестве по статье 159 УК РФ и приговорил к 3,5 годам колонии общего режима. Также с мужчины взыскали 4,5 миллиона в государство.
Ранее в Емельяновском районе при капитальном ремонте амбулатории похитили 12 миллионов рублей. Компания сдала объект, не завершив работы.