В Красноярске ищут подрядчика на проектирование плана сохранения объекта культурного наследия «Контора Кузнецова» в центре на Проспекте Мира, 24 Г. Заявка появилась сегодня на сайте госзакупок.
По указанию заказчика — краевого ЗАГС, до 15 ноября проектировщик должен обследовать здание, найти дефекты и на их основе создать научно-проектную документацию. На проведение работ могут максимально выделить до 2,3 млн рублей из краевого бюджета. Подрядчика планируют искать до 22 мая.
Само здание появилось в Красноярске около 1836 года как часть подворья купца и золотопромышленника Ивана Кузнецова, торговавшего пушниной и чаем — сообщается на сайте краевого Центра по сохранению культнаследия. За свою почти 190-летнюю историю контора не подвергалась сносу. Последний раз здание ремонтировали в период с 2010 года по 2013 год. После реставрации его определили под «Дом семейных торжеств».
В конце апреля стало известно, что на год на реставрацию отправят столетнее здание Учительской семинарии на Кирова. Сейчас в нем проводят занятия для студентов педколледжа.