В Красноярске на пяти партиях пекинской капусты, манго, яблок и ананасов, прибывших из стран Азии, нашли опасных насекомых червеца Комстока и западного цветочного трипса. Об этом сообщили в краевом отделении ФГБУ «ЦОК АПК».
Овощи и фрукты поступили на анализ в начале мая, общая масса составила 40,7 тонн. Информацию о зараженных продуктах отправили в Россельхознадзор, там решат, что с ними делать.
Червец Комстока и цветочный трипс — опасные для сельского хозяйства насекомые. Попав с зараженных овощей и фруктов на рассаду или взрослые растения, они уничтожают побеги и плоды. Сельхозкультуры быстро и массово гибнут от этих паразитов. Для человека насекомые безвредны.
В конце апреля в город из Китая завезли 38 тонн груш с червецом Комстока. Фрукты обработали специальным составом, чтобы обезвредить паразитов.