В Красноярске суд назначил в качестве наказания лишение свободы условно на срок пять лет бывшему управляющему стадиона «Платинум Арена» Сергею Коляко — об этом сообщили в краевой прокуратуре.
Напомним, летом прошлого года задержали бывшего первого замминистра спорта края Романа Сотникова за махинации при обслуживании стадиона. В 2020 году Сотников помог своему знакомому Сергею Коляко получить должность гендира «Платинум Арены». Параллельно Коляко открыл строй-фирму «Вавилон», которая стала подрядчиком в контрактах на восемь млн рублей на обслуживание стадиона.
Впоследствии Сотников помог Коляко подняться по карьере до уровня управляющего стадионом. Затем в период с 2021 года о 2023 год они снова совместно заключали договоры на обслуживание здания. Работы были некачественными настолько, что некоторые спортивные мероприятия на нем нельзя было проводить — так, сорвались выступления ХК «Сокол».
На всех махинациях бывший чиновник и управляющий увели 2,3 млн рублей. На суде обвиняемый Сергей Коляко заявил, что возместил ущерб. Также он попросил не запрещать ему занимать руководящие должности.
Суд приговорил экс-управляющего по обвинению по статьям «Мошенничество» и «Присвоение» к пяти годам условного лишения свободы с испытательным сроком.
Тем временем его подельник Роман Сотников ожидает решения суда: прокуратура запрашивает ему 3,6 лет в колонии общего режима. Само здание стадиона до сих пор без ремонта стоит и частично работает, и пока неизвестно, когда его починят, но деньги на это в краевом бюджете нашли.