2142

Знаменитый долгострой «Эльдорадо» на Сурикова перешел во владение администрацией Красноярска

Мэрия отсудила его у бывшего арендатора, а мы рассказываем, что теперь с ним будет
Знаменитый долгострой «Эльдорадо» на Сурикова перешел во владение администрацией Красноярска. Фото: sibdom.ru
Фото: sibdom.ru

Арбитражный иск Красноярского края удовлетворил иск администрации Красноярска об изъятии долгостроя у прежнего арендатора. Об этом сообщается на сайте суда.

В 2024 году у владельца истек очередной срок договора на аренду участка, где еще в нулевые началась стройка. Планировалось, что в здании площадью 9,3 тысячи кв.м к 2007 году появится 10-этажный торгово-офисный комплекс. Позже планы не раз менялись, сообщалось о размещении в нем современной гостиницы. Но и этой идее было не суждено сбыться. Окончательно стройка остановилась в 2015 году: прекратилось финансирование, однако арендатор не спешил расставаться ни с планами, ни с землей. В 2020 году мэрия уже пыталась изъять здание, но проиграла в суде. В тот год владельцу здания разрешили продлить договор аренды участка.

По сути это второй по известности долгострой Красноярска (на первом, разумеется, здание КАТЭК НИИ Уголь). За последнее десятилетия уже не раз звучали разного рода планы покончить со зданиями, уродующими облик города. Назывались разные сроки по решению этой проблемы, здесь можно вспомнить подробности этих заявлений.

«Проспекту Мира» стало известно о планах департамента градостроительства. Там заявили, что здание придется перепроектировать, когда его передадут новому владельцу, поскольку оно уже не соответствует градостроительным нормам. Есть ли сейчас претенденты на здание, говорить рано. Известно лишь, что ранее им интересовались владельцы сети «Вкусно — и точка».
Последние новости