1568

Губернатор Михаил Котюков подписал указ о сохранении исторической идентичности территорий края

Этот документ закрепляет социальные, финансовые гарантии территориям в процессе перехода на новую систему местного самоуправления
Губернатор Михаил Котюков подписал указ о сохранении исторической идентичности территорий края. Изображение: t.me/krsk_loginov
Изображение: t.me/krsk_loginov
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ, направленный на сохранение исторической идентичности территорий края и их социально-экономическое развитие. Документ опубликован на сайте правительства региона. В нем учтены предложения и пожелания жителей, депутатов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления. Все они направлены на сохранение гарантий социально-культурного и экономического развития муниципалитетов.

Согласно документу сохранятся объемы финансирования для завершения строительства и проектирования, реконструкции объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, ранее включенных в перечень строек и объектов. То же касается и укрепления материально-технической базы учреждений, дорожной сети, обновления транспорта и других капитальных расходов вне зависимости от того, сохранится или нет за населенным пунктом статус административного центра. Для обеспечения транспортной доступности сохранятся действующие маршруты регулярных перевозок, а также будут разработаны новые.

Особое внимание в документе уделено сохранению сети бюджетных учреждений, доступности и повышению качества представления государственных и муниципальных услуг. Сохраняются все льготы и меры поддержки на селе, по-прежнему будет работать сеть социальных учреждений. Все государственные услуги, как и раньше, будут доступны жителям.

Вновь образованные муниципальные образования края совместно с Правительством региона разработают стратегии социально-экономического развития, нацеленные на улучшение качества жизни населения.

Указ направлен и на сохранение исторической идентичности, традиций и символов муниципальных образований края, поддержку местных инициатив, укрепление инфраструктуры, развитие туризма, внедрение образовательных программ.

Закрепляется статус исторических территорий за городами, районами, поселениями, которые войдут в состав муниципальных округов. Предусматривается возможность использования символики (гербов, флагов) знаменательных дат, сохранения прежних наименований муниципальных учреждений, структурных подразделений местных администраций муниципальных образований. Государственные учреждения оставят в своих наименованиях местные топонимы.

Новым муниципалитетам будут предоставлять гранты Губернатора края на поддержку и развитие местных культурных инициатив, отражающих специфику исторических территорий, а в программы образовательных учреждений включат блок, связанный с изучением истории и традиций таких мест.

Напомним, Красноярский край перейдёт на одноуровневую модель управления в соответствии с федеральным законодательством к концу 2029 года. Это позволит повысить качество управления, упростить принятие решений и сделать местные бюджеты сильнее. Всего в крае будет 39 муниципальных образований, включая шесть городских и 33 муниципальных округа.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости