Жителя Красноярска задержали за публичное оправдание терроризма в социальных сетях. Он оставлял комментарии в поддержку запрещенных организаций, направленных против Вооруженных сил России. Об этом сообщили в ГСУ СК по краю.
По версии следствия, в декабре 2023 года мужчина оставил свой комментарий под постом в одном из популярных мессенджеров, где оправдывал действия террористов. Красноярца задержали, а в его квартире провели обыск. Телефон изъяли для дальнейших разбирательств.
Мужчине предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет». Наказание предусматривает штраф до миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.
Ранее мы рассказывали, как молодой красноярец обклеил свой автомобиль экстремистской символикой и разъезжал по всему Солнечному.
