В День Ивана Купала поливальные машины вышли на центральные улицы Красноярска, запустив необычный режим фонтанирования. Столб воды из них направлен не только – ожидаемо – на дороги, но и вертикально вверх. Этот особенный рейс подготовило «Специализированное автотранспортное предприятие» Красноярска.
Как объяснили в компании, сюрприз для горожан решили устроить в день, в который в детстве было принято хватать ведра и бутылки и бежать во двор обдавать всех встречных водой. Однако вопреки кричалке «Иван Купала — обливай, кого попало», дорожные машины не будут направлять струи на людей. Только на проезжую часть и в воздух. Распыленные таким образом брызги должны создать приятную мокрую дымку наподобие той, что генерируют специальные аппараты на летних верандах ресторанов. Она увлажняет воздух и облегчает ощущения от жары.
Машины выехали из депо в 14:30. До 16:00 они должны проехать маршрутом через Николаевский мост и Николаевский проспект на улицу Дубровинского и далее через Перенсона на Коммунальный мост.
Яна Миленькая